Консультация педиатра /

Соэ, повышения температура 6 дней,СРБ — вопрос №1273233

Здравствуйте, у ребенка со вторника поднялась высокая температура и до сегодняшнего дня ( 6 дней),других симптомов нет(кашля ,насморка).Сдали анализы, подскажите пожалуйста,что это значит, насколько опасно,соэ высокое переживаю. За 4 дня до повышения температуры,сдавали общий анализ крови с пальца,соэ был 2. (В прошлое воскресенье удаляли два зуба под наркозом,перед этим и сдавали оак).

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной нагрузки, биохимия норма. В моче кетоны, что проявляется при обезвоживании, интоксикации, соли - по причине недостатка жидкости в организме, рекомендую увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса и пересдать анализ мочи. СОЭ - не критично, постепенно понизится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое.

Клиент
Михаил, скажите пожалуйста,а то,что температура уже 6 день,повышается .сейчас 39,4
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусная инфекция может давать такую температуру до 10 дней и больше.
Клиент
Михаил, Доброй ночи,сегодня осмотрел педиатр ребенка и сказала,что у него тонзиллит,рекомендовала антибиотики. Также я консультировалась с инфекционистом,она рекомендует госпитализироваться, из за высокой температуры,длительное время. Что посоветуете Вы? ребенок начал температурить во вторник (вечером), вчера ночью 03:00 дала Ибуклин, в 12 дня снова начала подниматься до 39,6 ,сбивала обтираниями,в 15:00 при температуре 38,8 дала парацетамол,в 23:40 температура 39,7.дала Ибуклин . Антибиотик Пацеф начала вчера вечером, сегодня в 21.00 дала во второй раз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При очном осмотре, если врач решила назначить антибиотик, то поддерживаю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи без патологии, биохимический анализ крови нормальный, по клиническому анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не показан. По анализам есть признаки недостаточного питьевого режима, нужно больше поить ребёнка. Какая температура сегодня у ребёнка? Увеличиваются ли интервалы между подъёмами температуры?
Клиент
Зоя, температура повышается 39,4.последнйт раз парацетамол давала в 03:05 утра, подниматься начала с 11:40 -39,2, сбиваю обтиранием.пока жаропонижающее не давала еще
Педиатр
Врач осматривал ребенка?
Клиент
Зоя, в пятницу ждали ,врач не пришла.сегодня должна прийти,осматривали на скорой.сказали хрипов нет,горло без налета,но немного увеличины миндалины
Педиатр
Осмотр врача, конечно, нужен. Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 10 дней.
Клиент
Зоя, а высокая соэ? Такое может быть,пугает меня такой показатель,боюсь страшных диагнозов
Педиатр
Да, соэ повышается при инфекции. По описанию, можно предположить грипп. При нём характерно такое повышение.
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов, ускорение СОЭ).
СОЭ увеличивается в ответ на любую инфекцию, после выздоровления показатель уменьшается длительно, в течение нескольких недель.
В полном анализе мочи:кетоновые тела появляются при интоксикационном синдроме, недостаточном питьевом режиме.
Соли появляются при недостаточном питьевом режиме и при употреблении в пищу определенных продуктов.
Признаков воспалительного процесса нет.
В биохимическом анализе крови все показатели в норме.
До каких цифр поднимается температура?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, температура сейчас 39,4 .последний раз сбивала ночью 03:05. Подниматься начала с 11:40,сбиваю обтиранием
Педиатр
Диана, десна в том месте, где удаляли зубы не воспалены?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да вроде нет
Педиатр
Диана, при вирусных инфекциях температура может повышаться до 7-10 дней, но учитывая, что температура повышается до высоких цифр, рекомендую очный осмотр педиатра.
Симптоматическое лечение продолжайте
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. В общем анализе мочи ничего воспалительного нет, соли и кетоновые тела выпадают при недостаточном питьевой режиме. Ребёнку необходимо пить воды из расчёта 40 мл на кг. Как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина, здравствуйте температура поднимается до 39,4. В последний раз сбивала ночью 03:05 ,больше пока не давала жаропонижающее,сбиваю обтиранием
Педиатр
Наблюдайте за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором, рекомендован очный осмотр врача. При вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 дней.
Педиатр
Добрый день, биохимический анализ крови в норме.
В общем анализе мочи кетоновые тела и соли из-за недостаточного питьевого режима, необходимо допаивать ребёнка из расчета 40 мл/кг в сутки.
В общем анализе крови принесут вирусной инфекции- увеличение моноцитов
Также увеличено СОЭ - она реагирует на любую инфекцию попавшую в организм и восстанавливается в течение месяца.
Как себя чувствуете ребенок ? Какие жалобы?
Клиент
Галина, ребенок по состоянию ,не особо активен, но и не лежит пластом,играет в компьютере с братиком.жалоб нет
Педиатр
Поняла вас, лечение симптоматическое, самое главное обильное питье
Клиент
Галина, спасибо большое
Педиатр
Диана добрый день! По анализу крови перенесенная вирусная инфекция, повышенное СОЭ может служить косвенным признаком текущего воспалительного или иного патологического процесса. Но тут надо смотреть на картину в целом, а в целом все хорошо. Поэтому оно повысилась на фоне вирусной инфекции. В моче признаки интоксикации и недостаточного питьевого режима. 40 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо боьшое
Педиатр
На здоровье?