Консультация гинеколога /

Помощь в расшифровке анализа — вопрос №1273279

Добрый день. Сдавала мазок. Врач сказала спринцуйся ромашкой и отправила. Скажите пожалуйста подробнее( вкратце), что у меня по этому анализу? Как я поняла имеется воспаление. Ничего толком не разъяснили

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
У Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас по мазку все хорошо.
Лейкоциты 9 в поле зрения, в пределах нормы. Воспаления нет.
Есть клетки плоского эпителия, они и должны присутствовать, так как влагалище выстлано плоским эпителием.
Флора палочковая, как и должна быть.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите мазок
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
по мазку на флору лейкоциты в норме ( норма до 30), воспалений и отклонений нет. По цитологии воспаление не учитывается, так как это не информативно, самое главное атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток. Если жалоб никаких нет, лечить ничего не нужно, все у вас хорошо
Клиент
Галимат, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат анализа. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бегите от врача, который рекомендует спринцевания, а тем более еще и ромашкой
У вас есть жалобы какие-то?
У вас абсолютно нормальные анализы, без жалоб лечить ничего не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила. Изредка происходит жжение . Ссыласлась на цистит . Выделения есть (белые). Хотела сдать анализы на иппп, но принимаю сейчас витамины цикловита и не знаю можно ли при их приеме сдавать этот анализ
Акушер, Гинеколог
Выделения белые это нормально, на Фоне любых витаминов можно сдать иппп
Если обострение - можно сдать фемофлор-скрин там иппп и другие бактерии, чтобы понять причину
Клиент
Наталья, спасибо доктор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ. Вас что - то беспокоит- зуд, жжение, выделения с запахом?
Ни в коем случае не спринцуйтесь! Это старые методы, напрочь убивающие всю микрофлору!
Принятый ответ
Клиент
Алина, фото прикрепила. Есть выделения ( они всегда и были, белые) сильно не беспокоят . Бывало пару раз жжение , вроде как ставили цистит. Хочу сдать на иппп, но пью цикловиту. Можно ли при приёме этого препарата слать анализ?
Акушер, Гинеколог
Вероника, у вас нормальные анализы. Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Судя по вашему мазку атипии нет (ничего подобного не описывают). Воспаление по нему не ставят. Цервицит достаточно частый и не всегда обоснованный диагноз. Особенно часто такое при эрозии/ эктопии ставят. Не стоит обращать на него внимания.
Поэтому если у вас нет жалоб- зуда, жжения, выделений с запахом.- Вам ничего делать не нужно.
Спринцеваться тем более.

Да, вы можете анализ на ИППП. Возбудителей, которых можно найти методом ПЦР и которые относятся к ИППП , всего 4- микоплазма гениталиум, трихомонада, хламидия, нейсерия гонорея. На них сдавайте. Цикловита на результаты не повлияет никаким образом.
На гарднереллу, уреаплазму , микоплазму ХОМИНИС сдавать ПЦР не нужно, это не ИППП, а условные патогены.
Акушер, Гинеколог
Белые выделения - это норма. Это физиологические бели. Их может быть больше / меньше в зависимости от фазы цикла.лечить их просто так не нужно.
Акушер, Гинеколог
Спринцеваться тем более.
Клиент
Алина, благодарю Вас за ответ
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По мазку на флору воспаления нет. Цитограмма воспаления. Но по цитологии воспаление не оцениваем. Задача цитологии дать ответ: есть ли атипичные и злокачественные клетки или нет. У Вас их нет - норма. Если у Вас есть жалобы- дообследоваться нужно. Если нет, ничего не требуется. Спринцеваться нельзя, так Вы вымываете свою нормальную микрофлору.
Клиент
Ольга, как дообследоваться если изредка бывает какое то жжение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В период жжения сдать фемофлор 16.
Клиент
Ольга, спасибо, буду сдавать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это как бы вовсе не анализ. Там должно быть еще много показателей. Хороший мазок их 3 локализаций - это три экрана информации.
Лейкоцитов немного, то есть воспаления нет. Но даже непонятно, кто или что там "на слизи".
Сдайте мазок в другом месте.
Клиент
Игорь Игоревич, достаточно будет сдать фемофлор 16? Или к нему добавить еще что то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добавьте к нему простой мазок на флору.