После операции нормально ли?

13 января была сделана операция по милигану Моргану убрали три внутренних узла и один наружный ,все рекомендации выполняла как надо(ванночки левомеколь свечи релиф свечи с метирулацилом 20 дней)особо сейчас не беспокоит,кроме одного:утром я встаю иду в туалет потом тчательно моюсь с мылом,одеваюсь и хожу пару часов потом проверяю на нижнем белье остаются следы кала,я вновь моюсь и больше это не повторяется,отпечатывается только один раз,и после мытья этого не происходит,как будто я не домыла но такого не может быть,почему такое может быть и это пройдёт?после операции была не раз у врача все нормально зажило как он говорит

Экзема
27 лет

Принятый ответ

Добрый день Софья.
Так иногда бывает после операции. У Вас прошел ровно месяц, судя по всему осложнений после операций не было.
Давайте попробуем сделать фото ануса в положении на корточках с натуживанием, это может помочь разобраться в проблеме, которую Вы описали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Артем, прикрепила фото,еще один момент я когда развигпю попу руками остаётся щель,не знаю может так всегда было я просто не замечала

Софья, у Вас довольно аккуратно выполнена операция. Наружный узел видимо был удален на 11 часах, там виден свежий рубец. Деформации ануса нет.
В этой связи умеренное каломазание связано скорее с отеком складок в анальном канале, незначительными деформациями в зоне хирургического вмешательства, которые еще не расправились. Но они должны расправится, в среднем на это уходит до 3 месяцев после операции (я думаю, что в Вашем случае больше не потребуется). Иногда до полугода.
Поэтому сейчас нужно просто соблюдать рекомендации и следить за диетой, для формирования "качественных" каловых масс, не дающих замазка-образного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Артем, хорошо спасибо большое,никакие лекарственные средства мне не нужны получается?питаюсь я достаточно правильно,врач не говорил мне про какую то диету,просто сказал не употреблять острое алкоголь,и не допускать поносы и запоры

Софья, Вы можете сейчас начать использовать препараты, оказываеющие "общеукрепляющее"действие на стенку толстой кишки в целом. Например:
1. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
2. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Артем, спасибо большое,нужно выбрать один препарат из трех,правильно я понимаю ?

Вообще желательно использовать все. Но можно остановиться на Закофальке и Постеризане. Если есть метеоризм, вздутия живота, то тогда лучше выбор оставить за Стимбифид Плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Артем, я принимаю Джес плюс,это совместимо ?

Да, это совместимые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Артем, огромное вам спасибо за подробную консультацию

Выздоравливайте Софья.

Принятый ответ

Здравствуйте! Послеоперационная область выглядит прилично, так что повреждение сфинктера исключено (учитывая жалобы), отечность может сохраняться несколько месяцев и давать подобную симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, спасибо большое