Консультация терапевта /

Герпес тройничного нерва — вопрос №1273496

Добрый день! Сначала у меня случился Конъюнктивит правого глаза, через неделю он прошёл, но появился ячмень, ещё через неделю появился холязиум. Офтальмолог назначил лечение- прокапала в глаз антибиотик. В это же время пошла лечить зуб под коронку к стоматологу. Мне распломбировали канал и положили лекарство. И началась ужасная боль. Стоматолог сказал может быть боль до недели, но должна постепенно стихать. У меня боль не уменьшалась. Пять дней пила несколько раз в день обезболивающие НПВП, но они плохо помогали. Болела вся правая сторона головы- ухо, висок, затылок и вся челюсть справа (зуб тоже справа лечила). На повторном приеме стоматолог заменил лекарство в канале, но сказал, что это похоже на герпес тройничного нерва и назначила ацикловир ( вокруг зуба на десне было высыпание). Я выпила одну таблетку (400 мг) и сдала кровь на герпес 1 и 2 типа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Сегодня получила результаты- на герпес 1 и 2 типа IGM отрицательный, анализ крови все в норме, кроме повешенных тромбоцитов (350, при норме до 320). Зуб сегодня болит меньше, первый день не пью обезболивающее. Нужно ли сдать кровь на другие типы герпеса? Или если стало легче, это не он? Могло ли стать легче от одной таблетки?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Татьяна, прикрепила анализы

Акушер, Гинеколог
Посмотрела, по анализу на первом месте у вас сниженный гемоглобин
Необходимо в качестве дообследования слать кровь на ферритин, если он будет понижен, то начать прием препаратов железа
Вероятнее всего это неврит тройничного нерва, а не герпес
Вам необходимо проконсультироваться с неврологом легче
От одной таблетки легче точно не стало бы
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Обязательно схожу, а на остальные типы герпеса кровь сдавать не надо? А то переживаю, не запущу я если это герпес пока попаду к неврологу. Записана только на следующую неделю. А то что тромбоциты выше нормы, не страшно?
Акушер, Гинеколог
Не нужно , тромбоциты повышены незначительно, это не требует дообследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего у Вас невралгия тройничного нерва и Вам требуется консультация невролога очно. От одной таблетки ацикловира эффетка не будет в принципе, даже если бы там был настоящий герпес на слизистой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую в глаз капли Окомистин, в ротовую полость обезболивающее Кетанов МД. Полоскание ротовой полости Стоматофит - препарат оказывает противовоспалительное, вяжущее и антисептическое действие и при сильной боли Стоматофит А - он с анестезином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Вероятнее всего это была не герпетическая инфекция. Возможно действительно боль была из-за зуба.
Если бы это был герпес, то боли еще продолжались. Лечение герпетической инфекции длительное. Идет поражение нервных волокон.
Клиент
Екатерина, прикрепила анализ
Терапевт
По результатам проследование- у вас анемия легкой степени тяжести.
Рекомендую сдать ферритин. Его показатель должен быть 30-40. И начинать лечение препаратами железа: Сорбифер 1т-2 раза в день 1 месяц. После этого контроль ферритина.
По поводу болей, согласна с коллегами. Обратитесь на очный осмотр к неврологу для дифференциальной диагностики. Невролог определит это зубная боли или же воспаление тройничного нерва. По клинике возможны оба этих заболевания. Все же у вас есть связь с воспаленным зубом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , невролог вас смотрел ?.
Клиент
Алана, нет, не смотрел ещё
Невролог, Терапевт
Очно к неврологу для оценки неврологического статуса
Идёт клиника невралгии тройничного нерва.
Если есть возможность пройдите ЭНМГ данного нерва и с результатом посетите врача. Для лечения используются антиконвульсанты с противоболевым эффектом, которые очно выписывает невролог.
Клиент
Алана, к неврологу записалась, но только на следующую неделю. Если за это время все само пройдёт, все равно идти к неврологу или если пройдёт само, значит была такая реакция на зуб и могу не идти?
Невролог, Терапевт
Лучше сходить ,потому что боль от неврита может перейти в хроническую форму ,если её не пролечить, поэтому обязательно посетите врача ,даже если состояние станет лучше.
Принятый ответ
Терапевт
На другие типы герпеса не надо сдать анализы. Скорее невралгия была троиничного нерва. Нужна консультация невролога
Терапевт
Здравствуйте
Судя по описанию, необходима очная консультация невролога. Кровь на другие герпес инфекции сдавать не требуется.