Герпес возле губы
Здравствуйте. Беременность 37 недель. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила фотографию. На днях у губы вылезло какое-то покраснение, состоит из маленьких мелких точек, как будто прыщиков, это герпес? Доставляет дискомфорт. Что можно сделать? Можно ли мазать ацикловир при беременности? Пожалуйста подскажите 🙏 Какие анализы нужно сдать? Опасно ли заболевание для плода? Какие меры предосторожности можно предпринять? Раньше я никогда герпесом не болела…
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото плохо видно что это. Не волнуйтесь герпес опасен только при высыпании на половых органах и в родах при прохождении через родовые пути. На лице опастности никакой. Можно смазывать ацикловиром.
Наталья, прикрепила новое фото
Если есть пузырьки, то это будет герпес
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сложно понять. Можете мазать ацикловиром. Для плода не опасно. На метод родоразрешения не влияет.
Анастасия, прикрепила фото
Лучше очный осмотр дерматолога, по фото легко ошибиться. В любом случае плод в безопасности.
Принятый ответ
Добрый день.
Для плода опасен только герпес с высыпаниями на половых губах.
Это похоже на герпетические высыпания, точнее знают доктора-дерматологи. Мазями, содержащими ацикловир, пользоваться вполне можно.
Игорь, как узнать, есть ли у меня герпес на половых путях?
Если нет высыпаний на границе слизистой и кожи - то нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Это не похоже на герпес, а похоже на "заеды" при дефиците витаминов в1, в2. Можно для достоверности сдать их содержание в крови, чтобы более точно восстанавливать их уровень.
Если бы даже это был герпес, то никакого вреда, если это не первичное высыпание он не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это герпес. Для малыша он не опасен. Мажьте Ацикловир 3р.день до заживления. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день
Здравствуйте, ничего страшного нет, не переживайте, на беременность и роды не повлияет, можно использовать мазь ацикловир