Консультация педиатра /

Стрептодермия у грудничка — вопрос №1273514

Здравствуйте. Дочке 1месяц и 3 недели. На лбу появились высыпания. Лор сказала,что это стрептодермия. Приём педиатра только в среду. Подскажите, пожалуйста, можно чем-то сейчас начать лечение( мази),чтобы не распространялась сыпь.Заранее благодарна за ответ

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила

Педиатр
Это не стрептодермия, а себорейный дерматит и акне новорожденных, специфического лечения не требует. Необходимо умывать водичкой и увлажнять эмолентами утром и вечером.
Клиент
Оксана, а то,что дочке почти 2 месяца уже. Могут они в этом возрасте возникнуть?
Педиатр
Да, могут, как раз таки пик - это 1,5-2 мес. До 5 мес может подсыпать и самостоятельно исчезать.
Педиатр
Здравствуйте
Фото не прикрепилось, как давно появились высыпания
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Педиатр
Это не стрептодермия, не переживайте.
Стрептодермия совсем по-другому выглядит

Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Клиент
Виктория Витальевна, а то,что дочке почти 2 месяца уже. Могут они в этом возрасте возникнуть?
Педиатр
Конечно, могут быть и в 2 месяца, к 4 как правило проходят
Педиатр
Здравствуйте. Когда появились высыпания?
Приложите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Это не стрептодермия!
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача
Клиент
Алина Александровна, а то,что дочке почти 2 месяца уже. Могут они в этом возрасте возникнуть?
Педиатр
Да, может, течение может быть волнообразным.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

Это ни в коем случае не стрептодермия!!! ???
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна,а то,что дочке почти 2 месяца уже. Могут они в этом возрасте возникнуть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, они могут и в 3 месяца появится
Педиатр
Здравствуйте! Это не стрептодермия!!
Больше на акне новорожденных похоже
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то,что дочке почти 2 месяца уже. Могут они в этом возрасте возникнуть?
Педиатр
Да могут, лобик не сильно потеет?