Расшифровать цитологию
Добрый день! Помогите расшифровать цитологию молочной железы! На сколько все это опасно, какое дальнейшее лечение, что будет дальше с оболочкой с которой выкачали жидкость?обнаружили кисту еще в 2020, были и узи и МРТ , и всегда говорили либо киста либо ф/аденома, все это время лечилась , пропила много всего, поменяла врачу и сразу взяли пункцию, на прием 9 мая, хотелось бы сейчас немного знать расшифровку
Доброе утро! Абсолютно доброкачественная цитология, которая может указывать на фиброзно-кистозную мастопатию.
Илона, спасибо большое, успокоили?я забыла написать что это была сложная киста, в этой кисте были еще 3 кисты, поэтому не было ясной картины. Спасибо!
Не болейте!
Здравствуйте! Описанные изменения доброкачественные.
Прикрепите пожалуйста УЗИ и МРт
Гюрухан, прикрепила
К маммологу запись не отменяйте, что бы в дальнейшем тоже наблюдаться у него.
Контрольное УЗИ выполните через 3 месяца
Здравствуйте
По цитологии доброкачественный процесс, атипические клетки не выявлены. Оболочка кисты склерозируется. Не переживайте, страшного ничего нет.
Рустам, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Добрый день! Результат цитологии у Вас доброкачественного характера, соответствуют содержимому кистозного образования. Стенки кисты должны будут склерозироваться. Киста была сложного характера с перегородками,чаще такие кисты образуются при слиянии группы рядом расположенных кист. Размеры небольшие, поэтому рецидив маловероятен. Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев
Ирина, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте
По узи не отражена динамика этого образования, если вы давно наблюдаетесь. По мрт образование описано как фиброаденома. Но здесь важно смотреть в динамике сторого у одного и того же врача. Если она не меняется, не растёт, то не критично.
Если при тонкоигольной биопсии из этого образования получена жидкость, то узи надо повторить через месяц. Посмотреть есть ли это образование. Но узи надо делать у того врача, который вас уже смотрел.