Гемангиома. Артериовенозная мальформация
Здравствуйте! Подскажите , может ли быть два диагноза одновременно, это гемангиома и АВМ верхней конечности. Обследование: АГ артерий в/к: Со стороны артерий и вен правой верхней конечности окклюзионно-стенотических изменений и артериовенозной мальформаций не выявлено, клапанный аппарат вен состоятельный, без регургитаций контраста. В проекции наружно-задней поверхности правого плеча и в/3 правого предплечья имеется множество аберантных патологических сосудов. Богатая сеть артериальных ветвей (рассыпное кровоснабжение) Скажите , если по ангиографии гемангиома, почему ставят два диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это два слова, обозначающие одно и то же. В настоящее время более верным считается термин "ангиодисплазия", "сосудистая мальформация".
Алексей Владимирович, скажите пожалуйста, а что нельзя делать при таком заболевании, какие препараты пить нельзя. К врачу тяжело попасть, а вопросов много, в интернете искать информацию по гемангиома или авм тяжело.
Нужно ли вообще в итоге носить компрессионный рукав?
Алексей Владимирович, просто не понимаю, почему при ангиографии пишут «артериовенозной мальформаций не выявлено», а в диагнозе ставят авм?!
Из рекомендаций имеет смысл периодически делать УЗДС артерий и вен данной области, особенно при росте образования и при появлении симптоматики. Ограничений по приему препаратов нет. Компрессионный рукав рекомендуется при наличии отёка, а также в течение месяца после оперативного лечения.
Комментировать заключение исследования я не могу. Возможно, ошиблись в протоколе. Но если бы не было АВМ, не получилось бы эмболизация - не было бы субстрата в виде афферентных артерий
Принятый ответ
Здравствуйте! В принципе возможны оба диагноза, так бывает.
Дмитрий Степанович, скажите, пожалуйста, а есть смысл вообще носить компрессионный рукав? Некоторые говорят , что не обязательно, другой сосудистый хирург говорит, что нужно носить на постоянной основе. Хотела бы услышать и ваше мнение ?
Действительно его желательно носить с утра и до вечера, он уменьшает отек конечности и риск трофических нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Речь об одном и том же , страшного нет ничего !
Сделали эмболизацию в апреле и если сейчас симптоматика гемангиомы исчезла , Вас не беспокоит ничего , то просто требуется динамическое наблюдение и ничего более !
Здоровья Вам и удачи !