Добрый день! Я честно уже замучалась, скажите пожалуйста, две недели назад началась тошнота и периодически стуш кашей. Не всегда, вот сегодня утром был сначала хороший стул потом уже нет. Сдала кровь, копрограмму, мочу, узи брюшной полости, фгдс. Результаты приложила. Дали ещё на завтра в СЭС анализ на патогенную флору. Я уже настолько себя замучала, что мне все кажется и мерещится. Живот не болит, какую без боли, только что стул не очень. Пока буду ждать результаты, может посоветуете что либо?
Возраст: 29
Ничего страшного по результатам исследования нет, по клиническому анализу крови вероятно вы перенесли бактериальную инфекцию По узи криминала нет, НР у вас тоже отрицательный Либо тут какая-то кишечная инфекция, что вам подскажет анализ из СЭС Либо на фоне стресса уже у вас развилась диспепсия такая Либо проблема в ферментативной активности поджелудочной железы Необходимо соблюдение диеты, исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты, любой фастфуд, жирное мясо, копчености Можно есть каши, бульончика втором отваре, можно мясо куру, индейку, говядину в виде котлет на пару Обязательно питье, минеральную воду без газа по немногу Из препаратов я бы рекомендовала Энтеросгель по 1,5 ст ложки 3 раза в день 5 дней Во время еды Панкреатин или Фестал или Креон по 1 таб 3 раза в день
Если бы это была онкология, то добавились бы другие симптомы и анализы крови это показали бы На данный момент по вашим исследованиям и описанию это не похоже на онкологию, больше на перенесенную инфекцию, не переживайте!
Татьяна, а вот как то резко началось, переживаю что может рак кишечника, накрутила себя, плюс нервы на этой почве. Просто утром вообще сильно тошнит, сейчас уже лучше...
С учётом того , что по представленным обследованиям значимой органической патологии нет, вероятно заболевание носит функциональный характер! Рекомендую вам: +Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 8 недель -закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели.
Здравствуйте! По Вашим обследованиям ничего критичного нет. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы. По возможности дообследоваться и выполнить : -Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой -кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника) -кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом -кал на паразитозы методом парасеп
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика!
Обратится к доктору (терапевту, гастроээнтерологу), пройти курс санации кишечника, препаратом альфанормикс, посмотреть как изменится Ваше самочувствие. Или для начала сдать те обследования, что я указала, кроме теста на СИБР. И уже от этих результатов отталкиваться.
Препараты переносятся по разному, не всегда хорошо. Поэтому все дозы, у доктора после осмотра, с учётом Вашей коморбидной патологии и учётом возможных аллергических реакций.
К сожалению личные консультации не веду. Но можете выложить вопрос тут и в отзывах обо мне, попросить, чтобы я ознакомилась с обследованиями. Я посмотрю.
Здравствуйте. По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК, СИБР. По анализам органической патологии нет.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14д
Здравствуйте, Алевтина, по результатам ничего критичного нет. Но нужно дообследоваться и исключить ферментную недостаточность и синдром избыточного бактериального роста. Нужно сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра Фекальный кальпротектин
Соблюдайте Диету FODMAP и режим питания 5рс. Ведение пищевого дневника. ⠀Ограничить продукты: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней