Консультация дерматолога /

Красные пятна на щеках — вопрос №2913948

Здравствуйте. Вчера утром проснулась и увидела что мои щеки опухли и покрылись красными пятнами. Припухлость даже ушла к глазу. Выпила фенистил, прикладывала холод, мазала мазью Акридерм ГК, отек немного спал. Сегодня щеки также припухшие, но стали более красные и горят, они прям горячие. Еще эти места покраснений будто уплотненные, твердые. Накануне ела селедку соленую, но немного (ранее несколько лет назад была аллергия на белую рыбу). Подскажите, что это может быть? К кому обратиться? Какие анализы сдать, что обследовать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия

Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте, исключите косметику
- левоцетиризин 5 мг, 1 таблетка, 2 раза в день, 14 дней
- гель для умывания La Roche Cicaplast
- дексаметазон 1 мл, внутримышечно, однократно
Акридерм лучше не наносить на лицо, достаточно сильный гормон, возможны осложнения, рекомендую заменить на крем адвантан, 1 раз в день, не более 5 дней.
Клиент
Мария Александровна, косметикой не пользуюсь. А с чем это может быть связано?

Дерматолог, Косметолог
Причин может быть множество, например, прием препаратов, бадов, продукты, косметика, шампунь, гель, моющие очищающие средства. Для поиска причины необходимо обратиться к аллергологу для проб после заболевания, вне обострения.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ответ!
Скажите еще, декаметазон как должен вводиться? Нужно ли разбавлять?
Дерматолог, Косметолог
Марина, в аптеках продаются 10 ампул по 1 мл, в шприц 2 или 3 мл наберите содержимое 1 ампулы и вколите в верхний квадрант ягодицы. Разбавлять ничем не нужно. Если не было опыта, то попросите медсестру
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, поняла. А почему у меня так сильно начали гореть щеки? Как будто перцем намазали(( пощипывает. Что с этим сделать можно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Марина, здравствуйте!

Судя по представленным данным, вероятной причиной жалоб является токсико-аллергический дерматит! Вы указываете, что ранее была аллергия связанная с употреблением белой рыбы. В данном случае важно срочно проконсультироваться с аллергологом для уточнения диагноза и проведения необходимых исследований. Рекомендуется выполнить кожные анализ крови на специфические иммуноглобулины Е к морской рыбе. Дополнительно можно сдать общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови.

Появление отека на лице требует немедленного реагирования, так как существует риск формирования ангионевротического отека, который может привести к опасному состоянию, затрагивающему область глаз, губ, а также гортань и язык. В этом случае возможно развитие жизнеугрожающего состояния — отека Квинке.

Рекомендую экстренное введение инъекции дексаметазона или преднизолона для предотвращения прогрессирования симптомов. При отсутствии возможности самостоятельного введения препаратов необходимо немедленно вызвать бригаду скорой помощи для проведения экстренной терапии.

Также показан прием антигистаминных препаратов:

– Алирвей Экспресс или Зиртек по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней.
Клиент
Натела Александровна, поняла, спасибо. Скажите, это не заразно? Чем то мазать нужно помимо укола и таблеток? Сильно горят щеки
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, это не заразно
Акридерм не более 10 дней, так же можно крем Неотанин
Клиент
Натела Александровна, мне кажется от Акридерма и начали сильно гореть щеки, я уже компрессы холодные прикладываю. Почему они так горят?((
Дерматолог, Детский дерматолог
В Акридерме ГК есть антибиотик и противогрибковый- такое может быть на эти компоненты.

Есть обычный Акридерм. Обычно на гормонах наоборот за счёт сужения сосудов краснота и жжение уменьшаются
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, значит просто акридерм надо? У меня акридерм гк
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие токсико - аллергическая реакция
Часто появляется после вирусных инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов: обезболивающих, НПВС, гормональных препаратов
Рекомендую:
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8мг в/м 1 раз в день. Курс 3 дня
- глюконат кальция 10 %-5 мл в/м 1 раз в день.
Курс 10 дней
- зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно:
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней, далее переходите на
- крем Неотанин 1-2 раза в день 10-14 дней
В питании сократить приём острой, соленой, копченой пищи, красных продуктов, Орехов
Исключить избыток углеводов до полного разрешения высыпаний.
Сдать:
- ОАК
- БАК скрининг
- IgE общий
- если есть проблемы с жкт, обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Виктория Николаевна, ого! Я действительно около 2 недель принимала обезболивающее и НПВС, лечила остеохондроз. Спасибо за ответ!
Скажите, а что сделать чтобы не горели так сильно щеки? Ощущения как после обморожения, также горят и сильно красные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Начните терапию, как я расписалась
Станет сразу легче
На здоровье 💐
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации! Все начала принимать, гореть стало меньше. Но поднялась температура 37,2. На этом фоне такое возможно? Или это не связано?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не думаю, что связано
В потом 37.2 - это не катастрофа
Клиент
Виктория Николаевна, согласна))) просто такое со мной впервые, опасаюсь осложнений. Еще раз спасибо!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Аллергия вероятно на рыбу
Наружно комфодерм 5-7 дней
Антигистаминные до нормализации состояния внутрь
Гипоаллергенная диета
Обильное питье