Ураты в моче у ребенка 7 лет

Здравствуйте. Мальчик 7 лет. Месяца 1,5 назад заметила, что начал часто бегать в туалет по маленькому, сдали анализ мочи- оксалаты в небольшом количестве, сделали узи почек и мочевого пузыря- патологий не обнаружено. Через некоторое время сдали ещё раз мочу-все в норме. Периодами то бегал часто сикать, то всё вроде бы нормально. Решила ещё сдать мочу на анализ- ураты в большом количестве. Кроме чистого мочеиспускания ребенка вроде ничего не беспокоит. Что делать? К урологу?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Да к урологу.
А головка полового члена открывается? Покраснений нет?

Владимир, да, открывается, покраснений нет, припухлости тоже. Эти соли это опасно?

Так как на УЗИ скоплений в почках нет, камней нет, то нет. В момент отхождения могут тревожить. В еде есть какие-то предпочтения?

Владимир, любит сосиски, макароны, котлеты не ест, рыбу тоже не ест. Любит кефир, сладости

Сделайте на всякий случай посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Подавайте отвары мочегонных трав недельку и понаблюдайте.

Владимир, отвары аллергию могут вызывать? Если канефрон?

Канефрон Н та же трава, но без "возни". Есть в таблетках и каплях. Детям чаще всего в каплях по 25 капель 3 раза в день 10 дней. Прекрасный вариант!

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие ещё жалобы, помимо частого мочеиспускания?

Галина, здравствуйте. Никаких особо, может иногда пожаловаться что животик болит, а так вроде бы нет

А что было до появления этих жалоб? Может ковидом переболел?

Сейчас показано обильное питьё, а также приём Канефрона по 1 т 3 раза в сутки в течении 2х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте накануне сдачи анализов ребенок не болел ОРИ?

Татьяна, за неделю до сдачи было что то типо кишечной инфекции. Температура и небольшой понос. Лечение энтеросгелем и арбидолом

Ураты у детей обычно выпадают после перенесенных ОРИ, интоксикаций и т.п Поэтому на данный момент стоит только повысить питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг/сут. С целью профилактики отложения кристаллов в почке нефростен , либо канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней.

Татьяна, через 14 дней снова сдать мочу? На какие показатели? Оам с микроскопией осадка?

Можно просто проконтролировать общий анализ мочи. В динамике узи почек и мочевого пузыря через 6 месяцев. На фоне ОРИ можно подключать канефрон на 14 дней

Из питания исключить шоколад, какао, магазинные напитки и раздражающие продукты

Принятый ответ

День добрый. Это как правило алиментарный (т.е. пищевой) фактор. Нужно больше пить, меньше продуктов провоцирующих уратурию. (Посмотрите «диета при уратурии» и немного скорректируйте питание ребенка. Если у родителей нет МКБ (мочекаменной болезни), то не так все страшно.
Но однозначно- усилить водную нагрузку. Ориентировочно, ребенку в возрасте 2-7 лет требуется 1,2 -1,7 литра жидкости. Дети старше 12 лет испытывают те же потребности в жидкости, что и взрослые, то есть в среднем им необходимо до 2,5 литра в день, включая жидкость, содержащуюся в блюдах.
Также смело можно пропить Канефрон-н по 1 табл 3 р/сут или в растворе по 15-25 капель 3 р/сут запивая стаканом воды.

Дмитрий, спасибо большое. А можно ребёнку ходить в бассейн?

Конечно можно