Что за высыпания в паху

Здравствуйте. 1,5 недели назад появились высыпания в паховой области, ребёнку 1год и 8 мес. Решила, что это дерматит на подгузник, мазала бепантеном, затем судокремом, убрала подгузники, днем мазала цинковой мазью и раствором марганцовки. Эффекта не было, 4й день мажу акридерм 2 раза, даю фенистил. Эффекта нет, дерматит на том же уровне. Зуда нет и не было, боли тоже. Что это может быть, нет ли присоединения грибка и чем ещё можно лечить?

39 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Добрый вечер, Ирина.
По фото пеленочный дерматит, осложненный грибковой инфекцией.
Эффекта от Акридерма нет, поскольку это не очень подходящий препарат в данном случае, тем более в таком возрасте-там нет противогрибкового компонента.
Фенистил не нужно не давать, он ничего не поменяет в данной ситуации.
Рекомендую: ежедневный легкий гигиенический душ, подмывать после каждого акта дефекации водой, ограничить использование влажных салфеток,не тереть губкой.
Ограничить дома ношение подгузника, стараться максимально без него.
Воздушные ванны.
Под подгузник Судокрем.
Наружно: крем Пимафукорт 2 раза в день 10 дней тонким слоем.
Затем можно будет перейти на крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олеся, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?

Ирина,здравствуйте
На фото пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции
Рекомендую:
-крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника продолжить судокрем
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это пеленочный дерматит, который развивается от эффекта парника в подгузнике
Надо чаще попе давать дышать
Менять каждые 1,5ч
Под подгузник АВС дерм крем
- фенистил 10 кап 10 дней
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза 10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать