Консультация психиатра /

Побочное действие Серлифта — вопрос №1273955

Здравствуйте! На фоне тревожного расстройства и панических атак, психиатр назначил серлифт. Пью 2 недели, начинала с 25мг, со второй недели повысила до 50мг. С первых же дней заметила мидриаз(расширенные зрачки), иногда бывает тошнота.
Это причина для отмены препарата? Стоит ли этого бояться, или продолжать прием?

Возраст: 25

Хронические болезни: Врождённый порок сердца, стоит протез морального клапана.

Психиатр
Здравствуйте. В начале терапии антидепрессантами такие побочные эффекты могут быть, это не говорит о том, что препарат не подходит, обычно они проходят в течение 3 недель.
Помимо этого принимаете какие -то препараты, были ли назначены анксиолитики?
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! Помимо серлифта мне ничего не назначали. Но я на пожизненной основе принимаю варфарин, тк у меня стоит протез Митрального клапана

Психиатр
Добавьте на анксиолитик ( атаракс, тералиджен), они назначаются для "прикрытия" побочного действия антидепрессантов.например, можете принимать атаракс (25мг) по 1/4 табл утро, обед, 1/2 на ночь в течение недели, в дальнейшем по 1/2 утро, обед, 1 табл на ночь