Консультация гастроэнтеролога /

Боли в пищеводе и кишечнике после приёма Альфаксима — вопрос №1624759

Добрый день!
После курса Альфаксима 10 дней (2 раза в день по 2 таблетки) , началось кажется обострение эзофагита...Принимала энтерол вместе с антибиотиком,чтобы не было последствий (не уберегло).
Болит пищевод, иногда колющая боль, в основном тяжесть (дискомфорт, небольшое жжение), не проходит уже 4-ый день, к врачу могу попасть своему только через 2 дня, сил терпеть уже нет, хочется облегчить своё состояние...
Также боли в кишечнике, но врач выписала сразу тримедат на 6 недель, вместе с антибиотиком.
Пью сейчас по назначению врача необутин(помогает, боли в кишечнике приглушëнные).
Также принимаю пробилог сейчас(4-ый день).
Также редко бывают боли в эпигастрии, где пуп.
Совсем недавно закончила 2-х месячный курс нексиума. Также пропила ранее курс Альфазокса 1,5 месяца(обнаружены эрозии в пищеводе и желудке). Также пропила курс итомеда 1 месяц (был метеоризм+лечила побочные действия ребагита).
Также бывает бурление в кишечнике после еды.
Чем сейчас помочь пищеводу? И что же такое происходит с организмом?
Боли в основном после приёма пищи...
Добавлю:Пищевод болит 2-ой раз в жизни. Первый раз сильно болел после Фгдс. Теперь после антибиотика, но хотя бы терпимо.
Диету соблюдаю более 6 месяцев без срывов. Сейчас порекомендовал врач диету Foodmap с 1-го октября. До этого придерживалась диеты 1.

Возраст: 24

Хронические болезни: Синдром функциональной диспепсии ГЭРБ с эрозивным эзофагитом СИБР(под вопросом, хотя врач поставила этот диагноз) Эрозивный гастрит(не ассоциируется с H. Pylori)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Добрый день! Прикрепила.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатом .
До приема доктора соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , перед сном не кушать за 3 часа . Ограничил нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов, ремней . Не курить . Нормолизации массы тела , если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
К тримедату ( необутину) добавить снова Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней .
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
И необходимо запланировать контроль фгдс после лечения .
Клиент
Екатерина Андреевна, Благодарю за ответ! Я все рекомендации соблюдаю. Зачем фгдс после лечения? Ведь вредно так часто его делать, я его сделала только в начале августа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно посмотреть чтобы зажили все эрозии . Контроль назначается через 2-3 месяца после фгдс и начала лечения .
Клиент
Екатерина Андреевна, Благодарю, в этом мнения разных врачей расходятся?Значит сейчас я принимаю дальше:
1) Необутин
2) Пробиолог
Добавляю:
3) Нексиум
4) Фосфалюгель
Верно?
В четверг поеду к своему врачу, спасибо ☺
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Екатерина Андреевна, Большое спасибо ???
Нексиум за 20 минут до еды принимать, а фосфалюгель?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум за 30 мин до еды .
Необутин за 15 мин до еды
Фосфолюгель через 1-2 часа после еды.
Клиент
Здравствуйте!
Обязательно ли нужен фосфалюгель при гэрб без изжоги?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, желудка и эрозии( в пищеводе и желудке).

Альфазокс вы завершили.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней ( последний на ночь)
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день☀ Большое спасибо ☺Ничего страшного, что я уже 2 месяца нексиум пропила? Можно снова пить? Только неделю назад закончила 2-х месячный курс?Можно ли делать фгдс только через 6 месяцев от первого? Ведь вредно часто его делать, тем более явные признаки того, что не долечила гэрб...
Также вопрос... Из-за чего обострился Гэрб? Из-за антибиотика такое возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
14 дней можно принимать, ничего страшного не будет
Да фгдс через 6 мес

На фоне курса лечения обострился гэрб
Клиент
Анна, Спасибо вам огромное за помощь?
Зря только страдала 4 дня, думала пройдёт само, теперь буду помогать организму?
Клиент
Анна, Также появилось вновь бурление(метеоризм), так же не должно быть после приёма антибиотика... Это же не нормально? Итомед я месяц курсом пропила(25-ого октября будет считаться, как месяц назад) ...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если был приём антибиотика, то энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, Энтерол пропила вместе с антибиотиком 10 дней. Сейчас принимаю Пробиолог(2 недели достаточно?). Не понимаю, почему на 4-ый день приёма Пробиолога вернулся метеоризм,значит лечение антибиотиком не принесло нужного результата?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерол можно ещё неделю принимать
Клиент
Анна, Тогда с сегодняшнего дня можно допить Пробиолог ещё неделю?
Благодарю??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерол еще неделю
Клиент
Анна, Пробиолог нельзя? Именно Энтерол?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пробиолог можно до 1 мес принимать.
Клиент
Анна, Спасибо огромное ?
Клиент
Добрый день!
Мне сегодня врач сказала, что фосфалюгель пьют только при изжоге.Есть ли смысл от него, если нет изжоги?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.он не только при изжоге, его можно пить