Прием преднизолона и побочные действия
Добрый день, уважаемые доктора! Добрый вечер, уважаемые доктора! На основании биопсии выставлен диагноз гангренозная пиодермия вегетирующий подтип, язвенные высыпания на коже. Других обычно сопутствующих заболеваний (Крона, НЯК и тд) нет. Обострение болезни всегда снимал дипроспанон, 1 мл. В начале прошлого года назначили Азатиоприн сначала 2 тд, потом увеличили до 4 тд. Год обострений не было и азатиоприн переносил нормально, но последнее время обострения пошли один за другим и врач назначил 10 мг 2 табл/дн преднизолон на 3 мес чтобы подобрать дозировку и + азатиоприн 2 табл/день 100 мг. Скажите, какие побочки ждать от преднизолона на такой дозировке (отеки, вес и тд) ? И когда лучше принимать преднизолон утром или вечером ? Врач сказал 10 мг за один прием.
Принятый ответ
Роман, Здравствуйте! Преднизолон принимается обязательно утром, после завтрака.
Препарат вам назначен в средней терапевтической дозировки. 3 месяца - это непродолжительный срок, чтобы развились какие либо побочные симптомы.
Здравствуйте. Необходимо делить дозу на 2 приёма, после завтрака, желательно с 6-8 утра и в 11-12 часов. За 3 месяца выраженные побочные эффекты не успеют развиться, но к наиболее частым за этот срок могут относиться повышение аппетита, тошнота.
Здравствуйте, Роман
Преднизолон у вас в низкой дозировке, не переживайте
За 3 мес побочных эффектов не будет
Самые частые: прибавка в весе
Принимать 10 мг однократно утром, на сытый желудок
Запивать просто водой
Здравствуйте.
Дозу препарата необходимо разделить на два приема.
Лучше утренние часы. 6-8. 11-12
Пить по больше воды.
И 3 месяца это не большой период для развития серьезных побочных эффектов.
Оксана Александровна, тогда скажите, пожалуйста, от чего зависит появление побочных эффектов ? От дозировки или от длительности приема ? Если например принимать 10 мг 6 мес.
Как избежать появления побочных эффектов ?
10 мг это не сверх много.
Всё зависит от сопутствующих заболеваний.
Состояние иммунной системы.
Если риски превышает пользу то принимать надо.
Здравствуйте, Роман.
Это дозировка совсем небольшая, чтобы выйти с обострения.
Необходимо принимать лучше в 2 приёма
6-8 утра и 11- 12 часов, после еды.
Днем Аспаркам принимать.