Консультация дерматолога /

Прием преднизолона и побочные действия — вопрос №1831212

Добрый день, уважаемые доктора!
Добрый вечер, уважаемые доктора!

На основании биопсии выставлен диагноз гангренозная пиодермия вегетирующий подтип, язвенные высыпания на коже. Других обычно сопутствующих заболеваний (Крона, НЯК и тд) нет.

Обострение болезни всегда снимал дипроспанон, 1 мл. В начале прошлого года назначили Азатиоприн сначала 2 тд, потом увеличили до 4 тд. Год обострений не было и азатиоприн переносил нормально, но последнее время обострения пошли один за другим и врач назначил 10 мг 2 табл/дн преднизолон на 3 мес чтобы подобрать дозировку и + азатиоприн 2 табл/день 100 мг. Скажите, какие побочки ждать от преднизолона на такой дозировке (отеки, вес и тд) ? И когда лучше принимать преднизолон утром или вечером ? Врач сказал 10 мг за один прием.

Возраст: 41

Хронические болезни: Полиноз, тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роман, Здравствуйте! Преднизолон принимается обязательно утром, после завтрака.
Препарат вам назначен в средней терапевтической дозировки. 3 месяца - это непродолжительный срок, чтобы развились какие либо побочные симптомы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо делить дозу на 2 приёма, после завтрака, желательно с 6-8 утра и в 11-12 часов. За 3 месяца выраженные побочные эффекты не успеют развиться, но к наиболее частым за этот срок могут относиться повышение аппетита, тошнота.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
Преднизолон у вас в низкой дозировке, не переживайте
За 3 мес побочных эффектов не будет
Самые частые: прибавка в весе
Принимать 10 мг однократно утром, на сытый желудок
Запивать просто водой
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Дозу препарата необходимо разделить на два приема.
Лучше утренние часы. 6-8. 11-12
Пить по больше воды.
И 3 месяца это не большой период для развития серьезных побочных эффектов.
Клиент
Оксана Александровна, тогда скажите, пожалуйста, от чего зависит появление побочных эффектов ? От дозировки или от длительности приема ? Если например принимать 10 мг 6 мес.
Как избежать появления побочных эффектов ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
10 мг это не сверх много.
Всё зависит от сопутствующих заболеваний.
Состояние иммунной системы.
Если риски превышает пользу то принимать надо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Роман.
Это дозировка совсем небольшая, чтобы выйти с обострения.
Необходимо принимать лучше в 2 приёма
6-8 утра и 11- 12 часов, после еды.
Днем Аспаркам принимать.