Кровотечение из носа из-за кроворазжижающих таблеток

Здравствуйте, бабушке выписали таблетки Ксарелто чтобы разжижать кровь, принимает 15 мг в сутки. по 7.5мг утром и вечером. Ночью идет кровь из носа, просыпается на подушке постоянно кровь. Подскажите, пожалуйста, как скорректировать лечение, чтобы устранить это побочное действие?

83 года

Здравствуйте, а артериальное давление у бабушки при этом какое?
Спросите пациентку, есть ли у нее сухость в носу? Она пытается эти корки, что в носу, сковыривать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, давление бывает повышается, нормальное ее давление 120\80

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ирина Владимировна, сухость во рту есть
Давление может поднимать до 140 или 150

Здравствуйте.
По какой причине, каки врачом был назначен ксарелто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Сергей Николаевич, у нее было прединсультное состояние, лежала в больнице, лечащий врач перед выпиской назначил эти таблетки, сказал пить пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Сергей Николаевич, врач терапевт был

Прикрепите выписку из стационара к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Сергей Николаевич, к сожалению нет такой возможности

Принятый ответ

В данном случае необходимо решать вопрос об отмене\замене ксарелто на более мягкий препарат, делать это можно\нужно с учетом имеющейся патологии по результатам проведенного в стационаре обследования.
В настоящее время можно снизить дозу ксарелто до 7,5 мг в день, но скорее всего это не решит проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне Ксарелто постоянные носовые кровотечения, антикоагулянтную терапию нужно корректировать у невролога, который назначил. Он с учетом ее состояния оценит риски по инсульту и риски по осложнениям кровотечения, может переведет на антиагреганты.