Кровотечение из носа из-за кроворазжижающих таблеток
Здравствуйте, бабушке выписали таблетки Ксарелто чтобы разжижать кровь, принимает 15 мг в сутки. по 7.5мг утром и вечером. Ночью идет кровь из носа, просыпается на подушке постоянно кровь. Подскажите, пожалуйста, как скорректировать лечение, чтобы устранить это побочное действие?
Здравствуйте, а артериальное давление у бабушки при этом какое?
Спросите пациентку, есть ли у нее сухость в носу? Она пытается эти корки, что в носу, сковыривать?
Ирина Владимировна, здравствуйте, давление бывает повышается, нормальное ее давление 120\80
Ирина Владимировна, сухость во рту есть
Давление может поднимать до 140 или 150
Здравствуйте.
По какой причине, каки врачом был назначен ксарелто?
Сергей Николаевич, у нее было прединсультное состояние, лежала в больнице, лечащий врач перед выпиской назначил эти таблетки, сказал пить пожизненно
Сергей Николаевич, врач терапевт был
Прикрепите выписку из стационара к вопросу.
Сергей Николаевич, к сожалению нет такой возможности
Принятый ответ
В данном случае необходимо решать вопрос об отмене\замене ксарелто на более мягкий препарат, делать это можно\нужно с учетом имеющейся патологии по результатам проведенного в стационаре обследования.
В настоящее время можно снизить дозу ксарелто до 7,5 мг в день, но скорее всего это не решит проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на фоне Ксарелто постоянные носовые кровотечения, антикоагулянтную терапию нужно корректировать у невролога, который назначил. Он с учетом ее состояния оценит риски по инсульту и риски по осложнениям кровотечения, может переведет на антиагреганты.