Консультация гинеколога /

Эрозия после родов — вопрос №1274069

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я очень пепеживаю. После родов нашли эрозию сказали по верхней и нижней части шейки. Родв были 3,5 месяца назад. Стоит ли ее прижигать? Как вообще лечить и что делать? Симптомов никаких нет, ничего не беспокоит. Совсем недавно пролечила грибок во влагалище.

Возраст: 21

Хронические болезни: Во время беременности был гистационный пиелонефрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозия - это неверное и устаревшее понятие. У вас эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. При нормальной онкоцитологии ничего трогать не нужно. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. А что мне сейчас делать, может какие-то обновления пройти?

Акушер, Гинеколог
Елена , да , из обследований сдать мазок на онкоцитологию, лучше жидкостной метод, тк наиболее точный. И сдавать цитологию не реже 1 раза в 3 года в качестве профилактики в дальнейшем. Это показано всем женщинам без исключения.
При заключении MILM/ атипии / злокачественности не выявлено, ничего больше делать не нужно)
Клиент
Алина, около месяца назад здавала цитологию. Результат прикрепила, там нет ничего опасного?
Акушер, Гинеколог
Все отлично! Абсолютно ничего плохого.
Повторите теперь мазок в следующем году. На данном этапе ничего делать не нужно)
Клиент
Алина, скажите пожалуйста что значит "клетки пл эп разных слоев с реактивными изменениями" в анализе?
Акушер, Гинеколог
Елена , клетки плоского эпителия , это эпителий , который покрывает шейку матку (еще есть цилиндрический). Реактивные изменения могут быть на что угодно. Например, на ВПЧ, который мог быть и уйти. Лейкоцитарную инфильтрацию вам еще описывают, но это не имеет для нас смысла, потому что воспаление мы по цитологии не ставим. Мы ищем в цитологии только атипии , тк это скрининг на предрак / рак шейки матки . Такие заключения часто пишут при имеющейся эктопии.
Клиент
Алина, кольпоскопию сейчас не нужно проходить? А если ее прижигать, то каким лучше методом чтоб потом ещё родить?
Акушер, Гинеколог
Елена, прижигание устаревший метод и при нормальной онкоцитологии не нужно лезть в шейку и на шейку. Зачем?
Кольпоскопию при нормальном онкоцитологическом мазке не показана. Это гипердиагностика.
во главе всего стоит цитология и только она.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста а если при эрозии зеленовато-желтые выделения, это тоже нормально?
Акушер, Гинеколог
Если нет зуда, жжения, запаха от выделений, то они имеют место быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по цитологии атипичных клеток не выявлено. Все хорошо. Это самое главное.
"Умеренная лейкоцитарная инфильтрация "- косвенный признак воспаления, но по цитологии воспаление не ставят, неинформативный критерий в этом анализе.
Эктопию нужно только наблюдать, раз в год обследоваться, сдавать мазок на цитологию
Клиент
Шушаник, здравствуйте, спасибо за ответ. А по каким анализам можно подтвердить или опровергнуть влспаления шейки?
Акушер, Гинеколог
Если у вас жалобы ( зуд,жжение,обильные выделения с неприятным запахом) можете и мазок на флору сдать, или фемофлор ( информативный в качестве определения конкретного возбудителя так сказать)
Клиент
Шушаник, с такими жалобами шла на прием где и обнаружили эрозию. Уже все пролечила, сдала контрольный мазок, результатов пока нет. Сегодня на осмотре сказали что эрозия на месте.
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно просто дождаться результатов анализа после лечения.
Не волнуйтесь по поводу эктопии
Клиент
Шушаник, читала в интернете если ее не лечить она может перейти в дисплазию а после в рак. Это правда?
Акушер, Гинеколог
Не совсем так. Сейчас эктопию без показаний не прижигают, не лечат. Самым главным критерием оценки состояния шейки является мазок на цитологию (или жидкостная цитология). Так же ПЦР на онкогенные типы ВПЧ, так как именно вирус при ослаблении иммунитета усугубляет заболевания шейки матки ( не смотря на то,что лечения от ВПЧ нет, только за счет иммунитета вирус самостоятельно элиминируется из организма). Таким образом эктопия-это фоновое заболевание
Клиент
Шушаник, так а есди впч нету, а эрозия появилась тогда это следствие родовой деятельности?
Акушер, Гинеколог
Частое явление после родов