Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №2428825

В анамнезе бесплодие 5 лет, мужской фактор. Каждый год обращалась к гинекологам никто не говорил про эрозию. При сборе документов на эко тоже ничего не говорили. В день подсадки эмбриона сказали про эрозию, конечно была в шоке.
В 18 нед беременности на консультации у гинеколога спросила про эрозию и она ее подтвердила. Решила провести кольпоскопию. Результата на руках нет. Но доктор меня сильно напугала тогда, что вся шейка белая. Взяла цитологию, результат тогда пришел хороший. Впч тоже отрицательный.
На 40 нед осматривали в роддоме и сказали, что это даже не эрозия. После родов через пол года опять обратилась к гинекологу, чтоб разобраться с этой эрозией и есть ли она вообще. Гинеколог сказала, что красная точечка есть и это эрозией назвать смешно. Сдала анализы (прикреплю). После анализов назначили лечение (антибиотики, противогрибковые, и бифидумбактерии).
Пугает очень эта непонятная эрозия которые одни видят другие нет и пугает кольпоскопия.
1 можно ли кольпоскопия давать ложные результаты во время беременности?
2 почему кольпоскопия плохая, а мазки были хорошие
3 может ли эко (гормоны которые колола) привести к образованию эрозии?
Очень боюсь, что эрозия перейдет в рак, из-за плохой кольпоскопии которую делали год назад немного паника

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тамара, здравствуйте! Онкоцитология у Вас в норме. Фемофлор тоже не требует лечения , если нет жалоб. Цирвицит - возникает при эрозии шейки матки, поэтому кольпоскопию повторно нужно пройти. Если будет сомнительный участок, то его можно и нужно взять на гистологическом исследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего это эктопия, когда эпителий канала появляется на наружной части шейки матки. Например, когда осматривали и канал приоткрыт, то эктопия будет видно. Это абсолютна норма. Если нет ВПЧ и цитология в норме, то вам не стоит переживать. Кольпоскопия более субъективный метод. Если нет ВПЧ то дисплазии и рака не будет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Тамара!
1- нет,результаты кольпоскопии не зависят от беременности
2- Кольпоскопия очень субъективный метод, его результат во многом зависит от опыта врача. Мазок на онкоцитологию является объективным методом, клетки смотрят под микроскопом, и атипичные клетки пропустить невозможно.
3- нет не может, эрозия (она же эктопия) это вывернутая шейка, это стык между внутренней частью шейки и наружной части, это не заболевание, а физиологическая норма, вероятнее всего она у вас с рождения, лечить, тем более прижигать ее не нужно.

Сдавали ли вы когда нибудь ПЦР ВПЧ?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за ответ. Да 4 раза сдавала на впч за 6 лет. Последний раз год назад отрицательные. Гинеколог сказала, что это еще не показатель отсутствие впч, он может быть низкой концентрации. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет, если анализ отрицательный,значит ВПЧ нет, мы всегда ориентируемся на анализ. Рекомендую сдать ещё раз с учётом что вы сдавали год назад.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное по цитологии злокачественных изменений нет, атипических клеток нет, наблюдение и следить за иммунитетом, раз в год проходить цитологию шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас эктопия шейки матки, которая является вариантом нормы, применение препаратов прогестерона и ЭКО не могло привести к эрозии шейки матки. Результат цитологического мазка у Вас хороший, атипичных клеток не выявлено, по заключению фемофлора 16 у Вас достаточное количество лактобактерий, выявлена только условно-патогенная флора, при отсутствии жалоб на обильные выделения, чувство зуда, жжения, в санации влагалища нет необходимости. Рекомендую Вам пройти расширенную кольпоскопию.