Консультация гинеколога /

Гемотометра после кемаревпн — вопрос №1274220

Здравствуйте!
Было кесарево в 2021 году, кормила грудью-месячных не было. В 2022 в октябре начала пить лактинет, и в октябре завершила гв.
В декабре 2022 почувствовала не приятное состояние, низкое давление, слабость-перестала пить лактинет. Прошло 1,5 месяца месячных нет. Прошла УЗИ, выявили гематометру, матка увеличина заполнена месячными, из за спаек, кровь не может выйти. Назначили колоть ношпу+окситоцин, без изменений. Завтра иду на осмотр, волнуюсь какой вердикт меня ждёт. Подскажите, на сколько опасно что кровь находится в матке с 30 января 2023 по сегодняшний день?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический ринит. Кесарево Электроконизация шейки матки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это достаточно серьезное состояние,тк кровь - хорошая среда для размножения микробов, те риск формирования эндометрита - воспаления слизистой матки.
На приеме вероятнее всего рекомендуют сделать бужирование цервикального канала (расширят немного шейку матки и разделят синехии, чтобы вышла кровь), в дальнейшем - после УЗИ - проведение гистерорезектоскопии (осмотр полости матки под визуальным контролем с помощью прибора) и разделение спаек (при наличии) из в матке.
После процедуры - обговорить с врачом внутриматочное введение антиадгезина (для того, чтобы спайки не образовывались вновь)