Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт и гематомера — вопрос №2279941

Добрый день, был медикаментозный аборт 29.06 1 порция таблеток 01.07 вторая.
15.07 было узи - обнаружили гематомеру, врач на осмотре вытянул ее шприцом + поставили капельницу с окситоцином, также начала пить противозачаточные ( с 03.07), 15-16 числа сказал выпить по 2 таблетки. Проинформировал что если кровь не прекратится в течении 2х дней, то нужно будет делать чистку. 16.07 выделений не было, 17.07 пошла кровяная мазня, до всех вмешательств ( до 15.07) ничего не беспокоило кроме небольших выделений. Сейчас тянет живот и пугает кровь. Врач сказал если кровь не пройдет, то придется делать вакуум. подскажите обязательна ли чистка в таких случаях? Или гематомера сама может выйти?

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете прикрепить узи, которое делали перед приемом КОК
Клиент
Елена Федоровна, добрый день, узи есть только на 14 день после аборта, фото подкрепила

Гинеколог, Акушер
Надежда, рекомендую вам сейчас продолжать прием КОК, после окончания упаковки сделайте контроль УЗИ, чтобы точно исключить остатки. Сейчас выделения могут быть как адаптация к КОК
Клиент
Елена Федоровна, врач говорит что если выделения не закончатся до понедельника, то в пн нужно прийти на прием и приглашает на вакуум, нужно ли его делать?
Клиент
Елена Федоровна, или можно подождать следующий цикл и сделать там узи?
Гинеколог, Акушер
Я бы пока не торопилась, допейте упаковку, а там уже видно будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Матка может сократиться самостоятельно, без вмешательства. Начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, и повторите УЗИ, чтобы понимать состояние полости матки. Какое то противовоспалительное лечение после проведения медикаментозного аборта проводилось?
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день, антибиотик панцеф и все
Акушер, Гинеколог
Учитывая что описывают сгусток без кровотока, нет остатков плодного яйца надо подождать Менструальноподобную реакцию на фоне окончания упаковки кок, матка должна сократиться. Сейчас продолжайте прием таблеток, с противовоспалительной целью можно принимать орнидазол по 1 таблетке 2 раза в день, и настойку водяного перца до сухой прокладки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас необходимо выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние полости матки, потому причина может быть вовсе и не в гематометре. Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Клиент
Елена Борисовна, добрый день, фото узи после аборта приложила
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, странно, что назначили контрацепцию, не дождавшись полного выкидыша. Их приём может затруднить сокращения матки и удлинить время выхода плодного яйца и оболочек. Я думаю, стоит отметить КОК, матка лучше сократится