Что вас беспокоит?
Гематометра
Здравствуйте, пишу на панике. Сделала аборт 22.03, в первый день были выделения , но не особо много. Потом вообще пару дней слегка мазня. И больше выделения не было. Пошла на узи, в заключение вот что написали, сам врач узи ничего не объяснила от слова совсем,сказала гинеколог на все вопросы ответит. Вот и пишу на панике как быть, сегодня 10 дней помле аборта. Узи прикладываю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описаны простые сгустки в полости, скорее всего они выйдут сами во время следующей менструации, Если Вы хорошо себя чувствуете и нет никаких резких болей, то можно подождать следующий цикл и пройти УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, чувствую себя хорошо. Болей и температуры нет, но все ровно теперь страшно. Буду ждать менструации. Может как то помочь, таблетки, массаж? После аборта мне прописывали метронидазол и ципролет 5 дней(уже пропила)
Нет больше ничего не нужно, спокойно ждите менструацию
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть расширение полости матки, достоверно остатков не описывается, но много сгустков в полости матки, с учетом, что выделений совсем нет, то рекомендуется проведение инструментальной ревизии полости матки (вакуум-аспирации), что в эвакуировать содержимое
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации ничего критичного нет, по УЗИ описано, часто встречающееся состояние после прерывания беременности - сгустки крови в полости матки, главное что нет остатков плодного яйца. Сгустки обычно выходят самостоятельно. Рекомендуется наблюдение за состоянием (если появляется интенсивная боль, обильные кровянистые или гнойные выделения, повышенное температуры то рекомендуется обратится в стационар) если жалоб не будет, то узи контроль на 5-7 день цикла.
Эльвира Эдуардовна, спасибо, а мне интересно когда теперь придут месячные?
Крайний день менструации был 05.02, и вот аборт 22.03
День аборта обычно считается первым днем цикла, менструацию следует ожидать в 20-х числах апреля
Эльвира Эдуардовна, спасибо. Буду ждать
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
По результатам протокола УЗИ — скопление жидкости (крови) в полости матки, что и является гематометрой.
В некоторых случаях в подобной ситуации эффективно назначение сокращающих и противовоспалительных препаратов. В других — показано инструментальное опорожнение полости матки (выскабливание). Все зависит от данных осмотра и жалоб на текущий момент.
Елена Александровна, жалоб вообще нет, болей нет и температуры тоже, мне назначали пить метронидазол и ципролет 5 дней(уже поопила)
Узи в динамике, наблюдение за характером и количеством выделений. При отсутствии положительной динамики по УЗИ — инструментальное опорожнение полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, в подобных ситуациях по согласованию с лечащим врачом рекомендуется добавить прием настойки водяного перца по 40 кап 3 раза в день на 2 недели для лучшего сокращения матки. За 30 минут до приема настойки т. Но - шпа по 2 т 3 р в день
Похожие вопросы по теме
- 12 Июня 202216 ответов
- 24 Августа 202218 ответов
- 2 Апреля 202418 ответов
- 1 Августа 202422 ответа