Консультация детского лора /

Посмотрите пожалуйста снимок — вопрос №1274304

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста снимок сына 9 лет! Что делать? Чем лечить? Лор только через 2 недели Запись((( до этого 2 месяца назад принимали клафоран уколы, потому что не дышал нос, потом простыли и месяц назад пили амоксицилин, нос не дышит сделали снимок, там затемнение((( проблемы с носом уже год наверно, то дышит то не дышит, приходится капать сосудосуживающие на ночь чтобы спать(( от назонэкса вообще закладывает нос уже и им нас лечили
Подскажите пожалуйста чем лечить

Возраст: 9

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. А описания нет? Непонятно по фото, развита ли лобная пазуха слева, не видно четких границ. Если есть, то это фронтит. И нужна смена антибиотика и лечения.
Если ее нет, по скорее всего ребенок страдает вазомоторным или аллергическим ринитом. В полости носа отек.
Выделения есть из носа?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Описание пока не готово( нос заложен одна левая ноздря
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Общий анализ крови не сдавали?
Я больше склоняюсь что имеется левосторонний гемисинут, больше за счет фронтита. И хронический ринит.
Если применять антибиотик, то Азитромицин. Доза по весу рассчитывается.
Клиент
Татьяна, общий анализ загрузила! Посмотрите пожалуйста! До этого 3 месяца назад ему ставили фронтит и мукоцеле под вопросом ! Делали уколы клафоран, затем через месяц амоксицилин пропили таблетки! Нос разложило на 2 недели и теперь опять заложен! Сделали снимок! Описание пока не готово! Боюсь за осложнение поэтому решила спросить что это может быть
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Кровь спокойная, бактериального воспаления нет на данный момент. И показаний для антибиотика по крови тоже.
Надо КТ придаточных пазух носа делать, чтобы разобраться что с пазухами. Оно намного информативнее рентгена.
Если назонекс не помог, пробуйте другие Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки , например. Минимум 1 месяц.
Пейте синупрет 1т х3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 14 дней.
Сдайте риноцитограмму, чтобы исключить аллергическую природу синусита и ринита
Сдайте мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет по описанию недоразвития лобной пазухи слева то это воспаление( просто границ чётких не видно и непонятно), также есть отёк пристеночный незначительный в гайморовой слева и отёк в полости носа- ринит . Местно если Назонекс не помогает можно Авамис применять так как кому что подходит. У препаратов разные действующие вещества
Авамис по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, далее по 1 впрыск 1 раз в день, 1 мес длительно
Отмените сосудосуживающие - так часто нельзя даже на ночь
Вообще конечно чтобы не гадать нужно выполнить КТ пазух метод самый информативный в данном случае
Исключите аллергию для этого выполнить нужно риноцитограмму, сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. По результату КТ будет более понятно все
Кровь без патологии у ребёнка