Консультация педиатра /

Что делать мне кажется ребенок облизал горлышко у доместос( средство было не закрыто) спустя два дня появились сопли , может ли это быть симптомом отправления — вопрос №1274328

Здравствуйте, 12.02.2023 мой ребенок 11 месяцев облизал , как мне кажется горлышко у доместос, он стоял на полу в ванной я мыла им душевую и не заметила как пришел ребенок, я забрала доместос у него из рук , он тянул горлышко в рот, но при мне не успел его облизать, до этого не видела облизывал или нет , весь день я за ним наблюдала , все было нормально пил , ел, 13.02.2023 тоже все нормально было, но я не могу себя успокоить, вдруг он все таки облизал или что то выпить успел… хотелось бы узнать как проявляется химический ожог, и через сколько дней? Сейчас у него пошли сопли, может ли быть эта симптомом отравления или просто приболел

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего ничего он не облизывал.
Там максимум, раздражение языка, полости рта было бы. И вел бы себя соответствующе.
Варианта 2: приболел и зубы.
В носик пока називин 3 раза в день, туалет солевым раствором. Ромашку пить 3 раза в день.
Защечку-мирамистин 3 раза в день.
И наблюдать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, наблюдать … а что может проявиться ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну если разболеется, температура, кашель, понятно что ОРВИ и лечение соответствующее.
Зубки проверьте на предмет прорезывания. Если зубы, то так длительно течь может нос, без других симптомов
Клиент
Татьяна, спасибо большое! То два дня себе место не нахожу , переживаю… наверное бы не ел ? Если что то бы было не то?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да вы бы сразу поняли что облизал. Конечно бы язык щипало, полость рта, и скорее всего не ел бы.
Нет повода для переживаний.
Клиент
Татьяна, подскажите, если бы было отправление , через сколько бы проявилось? Прошло 2 дня , я правильно понимаю, что за эта время уже бы , что то было?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Отравление исключено. Его быть не может в данной ситуации.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Не переживайте, ребенок ничего не облизывао, были бы проявления со стороны слизистых оболочек ротовой полости. Скорее всего, просто вирусная инфекция. Лечение симптоматическое-обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном
Клиент
Елена, спасибо большое,а какие проявления бывает со стороны слизистой ,подскажите пожалуйста?
Педиатр, Нефролог
Покраснение, язвочки
Клиент
Елена, спасибо такого во рту не видела у него,наверное было бы больно кушать? И бутылку сосать?
Педиатр, Нефролог
Да, конечно
Клиент
Елена, спасибо большое , то очень переживаю
Педиатр, Нефролог
Не волнуйтесь, все будет хорошо
Клиент
Елена, подскажите, если бы было все таки , что то не так , через сколько проявляется симптомы?
Педиатр, Нефролог
В течение 20-30 минут
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, не волнуйтесь, если бы ребенок действительно облизал данное средство, было бы как минимум раздражение слизистой рта, языка.
А у ребёнка скорее всего вирусная инфекция, на данный момент требуется симптоматическое лечение
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, спасибо большое вам! Успокоили
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок не заплакал , не стал кричать , не было усиления слюноотделения …это основные симптомы, если бы ребенок облизал, выпил бы доместос . Слишистая языка была бы красная, ребенку было бы больно глотать .даже воду
Насморк из-за инфекционного процесса начался .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, рот , язык обычный без покраснение,немного успокаиваюсь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алена!
Учитывая небольшую дозу возможного контакта, у ребёнка могла бы быть рвота или покраснение во рту.
Насморк больше за орви говорит, не переживайте, начинайте промывать нос солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое , по тихоньку успокаиваюсь