Рентген на ранних сроках

Здравствуйте! За 5 дней до задержки сделал тест, он отрицательный. Провела рентген в двух проекциях поясницы. За два дня до задержки сделала ещё раз тест, он уже положительный. Что делать? П Будет ли вред малышу? Очень переживаю

37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, ничего не будет. Все подобные риски относятся к периоду органогенеза, формирования органов - с 5 недели беременности.
До задержки ничто не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фартуком прикрывали малый таз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, нет, не прикрывали, так как был рентген поясницы

На таком сроке действует закон "все или ничего". Если рентген подействовал, будет выкидыш на раннем сроке. Если ничего не произойдет до первого скрининга, то уже ничего и не произойдет. Пороков развития при рождении не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! На таком раннем сроке работает принцип «все или ничего», если беременность должна сохраниться и воздействие было не фатальным, она сохранится и будет развиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, никакого вреда для эмбриона не будет.
Пока не было процесса органогенеза (до 5 недель беременности), никакой опасности для беременности рентгеновское излучение не представляет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, никакого влияния отрицательного не будет, до 5 недель беременности это негативно не влияет.

Здравствуйте! До 5 недель беременности риски от лучевой нагрузки РГ низкие.

Здравствуйте. В ранние сроки беременности воздействия негативных факторов по принципу: все или ничего. Если подействовало негативно - беременность замирает или прерывается. Если пролонгируется и развивается- значит не было негативного воздействия.
Начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг/сут для профилактики дефектов нервной трубки. Йодомарин 200 мкг/сут, витамин д 2000 МЕ. Смело сохраняйте беременность

Здравствуйте. не будет. на таком маленьком сроке еще нет эмбриона, не переживайте

Здравствуйте ,вреда не будет, не переживайте, ничего не нужно делать, принимайте поливитамины пройдите узи через две недели,