Аллергия на длительный прием Джес или все же на ягоды личи?

Здравствуйте. Принимаю Джес + уже 5мнмяцев,было все хорошо. 11.02.2023 впервые попробовала маракуйю и ягоды личи. Маракуйю съела буквально половину чайной ложечки,личи штук 7ягод. К вечеру стали чесаться ладони,не предала этому значение. На следующий день появились высыпания,выпила Зодак. 13.02.2023 проснулась ночью от того что сильно колет ноги,и увидела что сильные высыпания на ногах и руках. В этот же день, Я пошла к терапевту. Там не назначили лечение. Мазать акридермом, принимать внутрь лоратедин,и Энтеросгель. Внутримышечно уколы Преднизолон 1р.д 60мл. И натрия тиосульфат с натрия хлорид внутривенно. Высыпаний становится только больше,днём они спадают,ночью появляются новые. Тело все колет,как будто ,,стекловатой ,, обсыпали. Высыпания преимущественно на груди,руках,живот,бедра и ноги. Вот думаю а не на Джес ли у меня алергия? Ведь ягоды личи я в первый и последний раз ела 4 дня назад. Порошок не меняла,крема,духи тоже.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день! У Вас острая крапивница. Думаю, и ни на Джес, и на ягоды, судя по описанию. Нужны свежи анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать

Пока продолжайте Зиртек 2 раза в день с едой. Если снова будет распространяться-уколы преднизолона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, уколы преднизолона начали вчера ставить . Вчера 30 мл, сегодня уже 60ставили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, из новых продуктов обсолютно ничего не ела,не пила.Порошок и тд не меняла.
Грешу только на ягоды личи

Хорошо. Продолжайте гормоны, колим обычно несколько дней подряд

Сдайте анализы, которые я написала. Станет более понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, и что интересно,после сна ее становится больше. Сегодня утром ещё ничего не было на лице,после сна в обед осыпало все лицо. Может это такая особенность болезни?

Крапивница обычно прогрессирует волнами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Михайловна, на какой день после начала лечения гормонами может стать лучьше?

Как правило, на 3-4й дни

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
У вас острая крапивница. Причины могут быть разные, аллергия, инфекции, соматические изменения.
Для начала пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер. И скрининг на аллергию: общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. По результат можно будет понять в чем причина.
Если вы принимаете Джес длительно, то причина не в лекарстве. А вот ягоды личи могли спровоцировать реакцию, больше их не ешьте.
Если высыпания продолжают появляться, то продолжайте лечение преднизолоном, можно до 5-7 дней колоть внутримышечно, а лучше капать внутривенно. Антигитаминные также продолжайте принимать длительно по 1 таб 2 раза в день. Если есть сонливость можно перейти на препарата Аллегра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, что можно есть в данный момент? Я понимаю что колбаса,газировка мороженое и всякая такая гадость запрещена.
Разрешено ли есть куриное филе? Ряженка,сыр?

Анастасия, от курицы желательно воздержаться, можно кушать нежирную отварную говядину, супы овощные или крупяные на вторичном говяжьем бульоне или воде, оливковое, сливочное, рады н роапнное подсолнечное, вареные овощи (морковь, картофель, свекла, тушёная капуста, гречка, Геркулес, рис, молочно-кислые продукты: однодневные творог, кефир, простокваша, сметана, огурцы свежие очищенные, укроп, петрушка, яблоки печёные, чай без аромтаизаторов не крепкий, компоты из свежих слив, яблок, смородины, сухофруктов, сахар в ограниченном количестве, подсушенный белый не сдобный хлеб.