Консультация уролога /

Варикоцеле слева — вопрос №1274442

Подростку 16 лет.Диагноз вар варикоцеле слева.Переодически ноющие боли в паховой области.В ноябре прооперировали варикоцеле.Через месяц появились опять боли.Все предписания врачей соблюдали.Нужно повторно оперировать?Подскажите чем лечить?

Возраст: 16

Хронические болезни: Гастрит,перегиб желчного пузыря,варикоцеле

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По УЗИ рефлюкса нет, соответственно оперировать не нужно!
В плане лечения можно Флебодиа по 1 капсуле в день 1-2 месяца. Индометацин свечи по 50 мг на ночь 10 дней. Избегать тяжёлых физических нагрузок в течение 1-2 месяцев.
УЗИ-контроль через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владимир, а как убрать жидкость?Боли сохраняются.Значит операция не помогла?И еще он беспокоится,что нет утренней эрекции.Это нормально?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
До полугода болевые ощущения могут быть, жидкость чаше всего носит реактивный характер, должна после свечей уйти, но иногда бывает в п/о периоде у некоторых развивается водянка и требует оперативного лечения. Мало времени прошло ещё.
Клиент
Владимир, т.е результат операции мы увидим только через полгода?
Клиент
Владимир, а на что обращать внимание чтобы понять водянка у него или нет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Увеличение мошонки с одной стороны
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Утренняя эрекция скорее всего присутствует, но в то время, когда он спит, это бывает
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Оценка результатов да, через полгода.
Клиент
Владимир, большое Вам спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего хорошего! Здоровья вам и вашим близким!
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование УЗИ органов мошонки с доплеграфией сосудов с целью уточнения Вашего состояния!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Обратного кровотока при пробе Вальсалве нет, рефлекса нет. Так что это не рецидив. Оперировать повторно пока не нужно! Динамическое наблюдение. Компот УЗИ через 3 мес.
Пока можно Детралекс 500 мг 2 р/сут 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а почему сохраняются ноющие боли?
Клиент
Дмитрий, и можно ли вместо Детралекса пить Флебодию?
Андролог, Уролог
Можно - это аналоги по сути.
Андролог, Уролог
Процесс восстановления от 3 месяцев до 3-х лет. ?‍♂️
Клиент
Дмитрий, а жидкость должна уйти?Это же не водянка послеоперационная?Он также жаловался хирургу в отсутствии утренней эрекции
Андролог, Уролог
Иногда водянка бывает после варикоцелэктомии. Тоже смотреть нужно лично, и принимать решения. Иногда даже приходится ее оперировать. Но не ранее через через 6 мес по ле операции.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Повторно оперироваться не нужно. Сейчас только динамический контроль, переделать УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, но боли у него сохраняются.Плюс жалуется на редкое и переодически болезненное мочеиспускание.Хотя анализы кврови и мочи в норме