Варикоцеле слева
Подростку 16 лет.Диагноз вар варикоцеле слева.Переодически ноющие боли в паховой области.В ноябре прооперировали варикоцеле.Через месяц появились опять боли.Все предписания врачей соблюдали.Нужно повторно оперировать?Подскажите чем лечить?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По УЗИ рефлюкса нет, соответственно оперировать не нужно!
В плане лечения можно Флебодиа по 1 капсуле в день 1-2 месяца. Индометацин свечи по 50 мг на ночь 10 дней. Избегать тяжёлых физических нагрузок в течение 1-2 месяцев.
УЗИ-контроль через 6 месяцев
Владимир, а как убрать жидкость?Боли сохраняются.Значит операция не помогла?И еще он беспокоится,что нет утренней эрекции.Это нормально?
До полугода болевые ощущения могут быть, жидкость чаше всего носит реактивный характер, должна после свечей уйти, но иногда бывает в п/о периоде у некоторых развивается водянка и требует оперативного лечения. Мало времени прошло ещё.
Владимир, т.е результат операции мы увидим только через полгода?
Владимир, а на что обращать внимание чтобы понять водянка у него или нет?
Увеличение мошонки с одной стороны
Утренняя эрекция скорее всего присутствует, но в то время, когда он спит, это бывает
Оценка результатов да, через полгода.
Владимир, большое Вам спасибо!
Всего хорошего! Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование УЗИ органов мошонки с доплеграфией сосудов с целью уточнения Вашего состояния!
Принятый ответ
Обратного кровотока при пробе Вальсалве нет, рефлекса нет. Так что это не рецидив. Оперировать повторно пока не нужно! Динамическое наблюдение. Компот УЗИ через 3 мес.
Пока можно Детралекс 500 мг 2 р/сут 1 мес.
Дмитрий, а почему сохраняются ноющие боли?
Дмитрий, и можно ли вместо Детралекса пить Флебодию?
Можно - это аналоги по сути.
Процесс восстановления от 3 месяцев до 3-х лет. ?♂️
Дмитрий, а жидкость должна уйти?Это же не водянка послеоперационная?Он также жаловался хирургу в отсутствии утренней эрекции
Иногда водянка бывает после варикоцелэктомии. Тоже смотреть нужно лично, и принимать решения. Иногда даже приходится ее оперировать. Но не ранее через через 6 мес по ле операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторно оперироваться не нужно. Сейчас только динамический контроль, переделать УЗИ через 6 месяцев.
Галина, но боли у него сохраняются.Плюс жалуется на редкое и переодически болезненное мочеиспускание.Хотя анализы кврови и мочи в норме