Покраснение после удаления бородавки
Здравствуйте. Прошло уже более месяца после удаления бородавки. Долго заживало место выжигания лазером, несколько раз травмировал саму болячку. Теперь это место покраснело. Фото прилагаю. Подскажите, с чем может быть это связано? На онкотесты не отправлял, так как ранее сдавал подобные образования на коже - не было проблем.
Здравствуйте.
По фото нечего критичного, у Вас образовался келоидный рубец, вследствии травматизации такое покраснение.
Постарайтесь впредь не травмировать.
Местно можете использовать гели типа дерматикс, контрактубекс, кело коут,( что то одно), в течении 2 месяцев.
Будьте здоровы.
Здравствуйте.
Мне кажется что у Вас формируется гипертрофический или келоидный рубец. (если конечно Вы не ощущаете водянистости под кожей рубца).
На коже вокруг никаких воспалительных изменений не наблюдается.
Существует группа препаратов которая поможет Вам улучшить состояние рубца. Можно попробовать:
гель Дерматикс,
Кело-коут гель,
Карипаин Scar ферментный гель,
Цикатрикс,
Эгаллохит крем,
Нормадерм.
Перед употреблением средства надо проверить сначала его на коже на отдельном участке, например на предплечье, на предмет возможной аллергической реакции.
Если же сомневаетесь что это может быть, то тогда лучше очно посетить или хирурга или дерматолога. А там уже по ситуации видно будет что делать дальше.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, Вячеслав!
Рубец не болит, не чешется?Как-то беспокоит? На ощупь плотный? Или мягкий как пузырёк?
Надежда, добрый день! Если нажимаю на него, то ощущение, что немного печет. На ощупь - мягкий пузырек. Напоминает чем-то волдырь после ожога.
Надежда, есть у меня поводы для беспокойств? Стоит ли обратиться к хирургу очно?
Вячеслав, сколько дней уже как изменился рубчик?
Вы не могли его травмировать опять?
Ощущаете как волдырь с жидкостью или мягкоэластичный пузырек?
Надежда, он как будто под кожей уже. Мягкий на ощупь. Сам по себе не болит, не чешется и не тянет.
Надежда, 5-6 дней такой уже.
Принятый ответ
Вячеслав, скорее всего вы травмировали рубчик, он воспалился и есть предпосылки к формированию гипертрофического рубца. Он обычно может появляется в первый месяц после заживления раны на фоне травматизации и по началу не приносит никакого дискомфорта (келоид обычно беспокоит и появляется чуть позже после заживления).
Повода для волнения нет никакого.
В плановом порядке покажитесь оперируюшему доктору , пусть осмотрит еще Вас очно.Можно попробовать наносить противорубцовые средства (предпочитаю дерматикс), чередовать первые дни с Акридерм ГК, чтобы успокоить рубец и предотвратить его гипертрофию .Обсудите это со своим лечащим врачом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав.
Похоже на травматизацию рубца и образование фликтены (пузыря с серозной жидкостью). Рекомендую Вам обрабатывать хлоргексидином, мазь тридерм тонким слоем 1р.д до стихания симптомов воспаления, в среднем 7-10 дн.