Консультация психиатра /

Тревога, панические атаки, ОКР — вопрос №127464

здравствуйте, прошу Вашей помощи. у меня около 2 месяцев назад началась тревога и панические атаки из-за ипохондрических мыслей. Раньше я вредила своему организму из-за излишнего перфекционизма ( два моих предыдущих вопроса на этом сайте касаются как раз то, из за чего я сильно тревожусь) прочитав про ОКР я поняла что у меня раньше был он сильно выражен: например 3 раза помыть пол, 3 раза помыться, 6 3 раза почистить зубы и все это в определенной последовательности, а если обсчиталась или показалось что обсчиталась, то делала все заново, про себя вела какой-то счет в определенных действиях и т.д. сейчас уже конечно так не делаю, поняла что не за чем это, но в каких-то моментах некоторые ритуалы остались. Помимо ипохондрии меня сейчас тревожит то, что прочитала про ОКР, тревогу, сильные неврозы и стресс, что если через месяц это все не прошло, то расстройство перетекает в хроническую форму и мучится придется всю жизнь и то что я этими невозами себя еще больше убиваю и ничего с этим поделать не могу. я конечно всегда была мнительная и переживала из за мелочей даже, но Бомбануло меня около 2 месяцев назад когда в больнице лежали с малышом, очень за него переживала сильно, но без всяких панических атак, лежали почти 2 месяца. сейчас когда я задаю вопросы о своем здоровье (могла ли я навредить себе определенными действиями в прошлом) то мне надо чтоб мне ни 1 раз ответили и самой надо по несколько раз переспросить одно и тоже по сути. зачем? не знаю, толи надо не 1, а 2 и в голове все равно остаются навязчивые мысли что я себе навредила теми действиями все равно. и самое страшное то, что мне кажется что я не все вопросы задала врачу по каждой ситуации которой могла навредить своему организму и поэтому тревога возникает еще больше (какое-то недоверие к себе). это все произошло на третьем месяце после родов. я понимаю что то чем я могда себе навредить это не смертельно, но мне надо точно знать что все обошлось как будто того и небыло вовсе. Скажите пожалуйста, действительно ли это расстройство не вылечивается, а только лечится приобретая хроническую форму и периодически меня будут посещать эти тревоги панические атаки аж до тряски? этими своими сильными неврозами уже успела нанести непоправимый вред организму вызвав тем самым хронические заболевания? к психотерапевту конечно записалась, но до этого дня еще дожить надо( а ведь хочется жить как раньше и подумать в будущем и о 2 ребеночке а с такими расстройствами можно вообще рожать?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. С такими проблемами, как у вас люди обращаются очень часто. Это успешно лечится. Вам необходимо: пройти курсом психотерапию, антидепрессанты из группы СИОЗ по показаниям, необходимо будет перестать читать различные источники о ПА(форумы, статьи и т.д.) т.к. очень часто по механизму самовнушения ухудшается состояние вследствии чтения"информационного мусора".
Врач вам назначит необходимое обследование и лечение.
Эта задача решается.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, это полностью вылечивается? у меня волосы посыпались из-за этого ужасно (+ то, что после родов). читала что при остром и хроническом неврозе развивается хроническое выпадение волос да и вообще хронические заболевания(рак, диабет и т.д.) я могла уже успеть приобрести эти заболевания? такой страх это ужас, в голове всегда напряжение, ком в горле, периодически аж трясет и страх сойти с ума, такое чувство что мне никто не поможет и отвезут меня в психушку и отоберут у меня малыша, было и такое что сама была готова ехать в психушку добровольно, лишь бы меня избавили от этого. это ужасно конечно, врагу не пожелаешь

Клиент
Евгений, еще ем через силу и спать толком не могу, но хочу
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ваше состояние лечиться, просто вам необходимо избегать нервных напряжений и стрессов.
Потому что , после этих стрессов всплывают все ваши страхи.
Занятия с психотерапевтом, антидепрессанты.
Читать только художественную литературу!)
Положительные эмоции нужны.
Клиент
Екатерина, это полностью вылечивается? у меня волосы посыпались из-за этого ужасно (+ то, что после родов). читала что при остром и хроническом неврозе развивается хроническое выпадение волос да и вообще хронические заболевания(рак, диабет и т.д.) я могла уже успеть приобрести эти заболевания? такой страх это ужас, в голове всегда напряжение, ком в горле, периодически аж трясет и страх сойти с ума, такое чувство что мне никто не поможет и отвезут меня в психушку и отоберут у меня малыша, было и такое что сама была готова ехать в психушку добровольно, лишь бы меня избавили от этого. это ужасно конечно, врагу не пожелаешь
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вы прекращайте читать информацию из непонятных источников. По механизму самовнушения вы ухудшает своё состояние. Обратитесь к специалисту , он назначит вам все необходимые обследования, подберёт лечение. Это успешно лечится.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Как правило вы почувствуете положительный результат уже на первом месяце лечения.
Клиент
Евгений, ну ответьте пожалуйста мне конкрето на 2 вопроса:
1. это полностью вылечивается или лечится успешно, но это на всю жизнь?
2. могло ли такое мое состояние уже привести к хроническим заболеваниям (хроническое выпадение, необратимые последствия на мозг например)?
спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , походите на массаж шейно-воротникового, грудного отдела, рассмотрите общие терапевтические воздействия направленные на гармонизацию организма(фиточаи, бальнеотерапия, здоровый сон, хороший ремонт дня, свежий воздух), последить за питанием, больше зелени, фруктов, орехов, адекватный питьевой режим, доверие к близким, уверенность в себе и все у вас благополучно разрешится. Не воспринимайте это как проблему, а воспринимайте как некую педантичность и вашу индивидуальную особенность
Ветеринар
Здравствуйте! Вам нужно поработать со специалистом, пройти курс психотерапии и проработать с ним все свои страхи. Все это успешно лечится если подобрать грамотного специалиста
Педиатр
Здравствуйте! Купите лазерную расческу ивполне можете часа за ,2 до сна прочесывать голову по 50раз с 4 сторон
Клиент
Маргуба, у меря сейчас нет потребности в таких ритуалах, это было раньше.
Клиент
Маргуба, меня*
Психиатр
Здравствуйте! Не читайте не достоверную информацию в интернете. Дождитесь прием у психотерапевта и подробно проконсультируйтесь у специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это полностью вылечивается или только лечится? у меня волосы посыпались из-за этого ужасно (+ то, что после родов). читала что при остром и хроническом неврозе развивается хроническое выпадение волос да и вообще хронические заболевания(рак, диабет и т.д.) я могла уже успеть приобрести эти заболевания? такой страх это ужас, в голове всегда напряжение, ком в горле, периодически аж трясет и страх сойти с ума, такое чувство что мне никто не поможет и отвезут меня в психушку и отоберут у меня малыша, было и такое что сама была готова ехать в психушку добровольно, лишь бы меня избавили от этого. это ужасно конечно, врагу не пожелаешь
Психиатр
Лечение у психотерапевта приведет Вас к желаемому результату.
Клиент
Екатерина, все таки полностью не вылечивается?(
Клиент
Екатерина, ну ответьте пожалуйста мне конкрето на 2 вопроса:
спасибо!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
1. Это после успешного лечения может иногда возвращаться, но как правило ухудшение состояния протекает более мягко, т.к. нет такого выраженного страха, какой был в первой раз. И.к. у человека уже есть опыт решения этой задачи. К тому же вас психотерапевт научит без медикаментов контролировать этот симптом.
2. Органических последствий для головного мозга нет. Т.е. структуры мозга не страдают.
С уважением.
Клиент
Евгений, как облегчить себе состояние до психотерапевта, еще 4 дня терпеть, пустырник не помогает, уже 3 флакона выпила. чуть меньше месяца назад была у одного психотерапевта,в аыписал золофт, сейчас рецепт уже немного просрочен, я пить не стала, казалось что справляюсь, если продадут он мне поможет или скорее потребуется более сильный АД? психотерапевту тогда не смогла все рассказать ему показалось что не все так печально как на самом деле оказалось.
Клиент
Евгений, хорошо, а скажите еще пожалуйста, тревога может возвращаться, ладно, а причины тревоги у меня их две (то что могла навредить волосам феном и организму хлором) эти две причины хоть уйдут навсегда? из-за хлора уже вроде не переживаю. просто могут появляться новые причины? или вот эти две например тоже?
Клиент
я записывалась к психотерапевту 4 недели назал она не смогла придти к записанному времени, перезаписали меня через 2 недели и она снова не пришла так как увезли в кардиологию и получается я 4 недели просто потеряла зря
Психиатр
Конечно вылечивается!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Психотерапевт был прав - не всё так печально, как вы себе представляете. Золофт хороший препарат, но эффект от него наступает через 2-3 недели. Вы можете обратиться на скорую вам сделают феназепам (транквилизатор с преимущественно противотревожный эффектом), этот препарат убирает очень быстро тревогу.
Клиент
Евгений, меня на учет поставят или занесут в базу с определенным диагнозом, а мне такого нельзя
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
С таким диагнозом не ставят на учёт. Это пограничное расстройство.
Клиент
Евгений, спасибо Вам, а скажите еще пожалуйста, тревога может возвращаться, ладно, буду бороться, а причины тревоги которые у меня сейчас их две: то что могла навредить волосам феном и жругими факторами и организму хлором. эти две причины хоть уйдут навсегда из моей головы выбьют их? из-за хлора уже вроде не переживаю. Или просто может быть необоснованная тревога или появляться новые причины? или вот эти две например тоже?
Клиент
Евгений, чувствую если эта глупость (2 причины) меня оставят в покое я смогу жить значительно лучше
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вам необходимо будет менять угол зрения на те или иные обстоятельства, психотерапевт вам поможет пройти через эти проверки которые подкидывает вам жизнь. Воспринимайте это как приобретение нового опыта.
Клиент
Евгений, а мое непрерввное тревожное состояние и панические атаки которые длятся уже пятый месяц (дпже скорую не раз вызывала, в голове всегда напряжение, боль, ком в горле) т.е. получается затяжное уже состояние, оно перерасло в хроническую форму? могла ли я этим состоянием уже заработать заболевания (рак, диабет, эндокринные нарушения и т.д.) и у меня очень много нервных клеток погибло в ГМ или они видоизменились? повлияет ли это на длительность жизни? а вдруг я этим шизофрению заработала или еще того хуже?что же в старости со мной будет, если сейчас такое. антидепресспнтв начала пить. спасибо.
Клиент
Евгений, а паралич может случиться, нервы наверное уже попортились?
Психиатр, Психолог
Добрый день! Данное состояние обратимо, однако, в запущенных случаях требует некоторой медикаментозной коррекции. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, я прочитала, что стресс, особенно при затяжном воздействии пагубно влияет на весь организм, да я согласна. но ужас в том, что в интернете написано что он вызывает необратимые изменения-далее хронические, например про волосы: что стресс вызывает хроническую алопецию, или утончение волос и т.д. с не полным восстановлением, (хроническое изменение в клетках фолликула)
из-за воздействия на волосяной фолликул гормонов которые выделяются при стрессе и то, что мышцы при стрессе сжимают корень волоса и корень может треснуть и что питательные вещества и т.д. не поступают к ним еще из-за спазма сосудов. а у меня волосы просто сполщают кучей это ужас
Клиент
Анастасия, это правда? что теперь я останусь лысая или всегда с тонкими и поврежденными волосами из-за стресса без полного восстановления?
Клиент
Анастасия, и что это приводит к эндокринным заболеваниям (диабет и т.д.) хроническим опять же? своим таким состоянием и это уже успела нанести за такое время? спасибо!
Педиатр
Да дело не в ритуале). А в методике улучшения состояния волос.
Психиатр
Нужно лечиться, ответственно относиться к назначенному лечению и заданиям врача в психокоррекции.Если формально выполнять рекомендации ,болезнь останется.Динимика Вашего болезненного процесса говлрит о том, что навязчивости остаются , просто теперь в виде ипохондрии.Нужно принимать препараты, назначенные пс ихиатром.
Принятый ответ
Психиатр
Полностью излечиться можно. Рожать тоже можно.
Клиент
Наталья, можно Вам задать 1 вопрос по поводу ипохондрии что меня сейчас просто убивает?
Клиент
Наталья, Много лет (5 лет, возможно даже больше, точно не помню), примерно с 16 лет пользовалась феном неправильно. Для придания обьема волос от самых корней пользовалась феном и брашингом выбирая при этом самую высокую температуру. Каждую прядь держала по 1-3 мин. очень, очень близко к коже и так пользовалась ежедневно в течение всех этих лет, в среднем по 40-50 мин в день, иногда возможно было 2 раза в день. т.е. постоянно обжигая кожу головы до боли от контакта фена с кожей ежедневно. кожа головы всегда перегревалась и часто было что кожа головы болела.
2. всегда (с самого детства) и по настоящее время после мытья головы расчесывала волосы сырыми (волос длинный и очень путаются, сухими сложно расчесать, да и сырыми проблематично) расчесываю так всегда их очень долго по времени да и по много раз. каждый день, иногда через день.
3. также раньше зачем-то мыла голову по 3, а иногда и больше раз за раз, царапая при каждом разе кожу головы тщательно и очень долго ногтями. тоже много лет, аж с детства каждый день, иногда через день.
4. А сейчас у меня стали сильно очень сыпаться волосы уже как недели 2-3. после родов еще постоянно испытывала стресс, да и сейчас постоянно переживаю то за ребенка (в больнице лежали), то за себя со своими ипохондрическими навязчивыми мыслями.
5. всю жизнь ношу металлические крабики и заколки на волосах, но волосы сильно не стягиваются, это вредно?

Скажите пожалуйста, могла ли я вышеописанными действами нанести вред корням волос (все, что в коже) и коже головы? т.е. какие-либо хронические структурные изменения в клетках корней волос и коже головы, а так как организм был растущий, то и повлиять формирование корней волос (на параметры корня волос(фолликула) например: рост, диаметр, формирование, толщину и объем и т.д. составляющих корней волос? и коже головы? спасибо!
Клиент
Наталья, это все с волосами делала из за излишнего перфекционизма и ритуалов, например например рачесывала голову в опрелеленной последовательности определенное количество раз, если обсчиталась или показалось что обсчиталась делала это столько раз пока не была удовлетворена (какое то при этом недоверие к себе) тоже самое с феном и мытьем головы, причестками
Клиент
Наталья, мне даже сейчас кажется что из-за какого-то недоверия к себе я не все спросила по данному вопросу что что-то важное забыла
Терапевт
Здравствуйте. Если вы нашли хорошего психотерапевта, то эффект от терапии себя ждать долго не заставит.
Клиент
Мария, меня волнует очень вопрос ипохондрического характера:
ья, Много лет (5 лет, возможно даже больше, точно не помню), примерно с 16 лет пользовалась феном неправильно. Для придания обьема волос от самых корней пользовалась феном и брашингом выбирая при этом самую высокую температуру. Каждую прядь держала по 1-3 мин. очень, очень близко к коже и так пользовалась ежедневно в течение всех этих лет, в среднем по 40-50 мин в день, иногда возможно было 2 раза в день. т.е. постоянно обжигая кожу головы до боли от контакта фена с кожей ежедневно. кожа головы всегда перегревалась и часто было что кожа головы болела.

Скажите пожалуйста, могла ли я вышеописанными действами нанести вред корням волос (все, что в коже) и коже головы? т.е. какие-либо хронические структурные изменения в клетках корней волос и коже головы, а так как организм был растущий, то и повлиять формирование корней волос (на параметры корня волос(фолликула) например: рост, диаметр, формирование, толщину и объем и т.д. составляющих корней волос? и коже головы? спасибо
Психиатр
Ваш вопрос последовал из Вашей навязчивости, про волосы.Волосы по нескольку раз мыть нецелесообразно, в этом нет необходимости, если так поступать годами, можно облысеть, так как нарушается питание и структура волос.Заколки можно применять разные необязательно металлические, важно дома распускать волосы для отдыха волос и кожи головы, хотя ба на несколько часов.
Клиент
Наталья, да, я сейчас это всё понимаю, и так не делаю, теперь только очень переживаю что могла вышеописанными действами нанести вред корням волос (все, что в коже) и коже головы
т.е. какие-либо хронические структурные изменения в клетках корней волос и коже головы, а так как организм был растущий, то и повлиять формирование корней волос (на параметры корня волос(фолликула) например: рост, диаметр, формирование, толщину и объем и т.д. составляющих корней волос и коже головы?( мысли что могло все это произойти и тем более не обратимо из-за своих глупостей просто сводят меня с ума и не могу себя простить.
Клиент
Наталья, т.е. на примере синусита, если происходит долгое влияние вируса то он перерастает в хроническую форму а слизистая истончается или в другую сторону изменяется только с волосами
Психиатр
Все восстанавливается в Вашем случае.Психотерапевт поможет Вам научиться принимать свое несовершенство и свои ошибки, мы все не боги и поэтому проходим испытания на этой грешной земле.Волосы бысто восстанавливаются, когда за ними ухаживаешь и наслаждаешься их красотой, они у Вас густые и красивые.
Клиент
Наталья, я могу точно себя простить и успокоиться если все восстановилось 100% и не повлияло на то, что я выше описала?
Психиатр
Для Вас важнее всего начать изменять отношение к миру, т.е привести в норму пстхику.
Клиент
Наталья, я могу точно себя простить и успокоиться если все восстановилось 100% и не повлияло на то, что я выше описала. это было утверждение, а я вопрос случайно поставила.

поэтому для спокойствия скажите пожалуйста, все восстановилось 100% и не повлияло на то, что я выше описала.?
Клиент
Наталья, обязательно буду психику приводить в норму.
Клиент

Терапевт
Очень важно, что вы осознали, что эти манипуляции с теми же волосами бессмысленны. Горячий воздух фена мог повлиять на структуру волос, они могли стать сухими и ломкими. Не настолько вы горячий фен использовали, чтобы волосяные луковицы повредить. Волосы после родов выпадают в большем количестве у большинства женщин. Это и с гормональной перестройкой связано, и с дефицитом витаминов. Питайтесь полноценно, больше отдыхайте. И обязательно - работа с психотерапевтом.
Клиент
Мария, спасибо Вам, мне просто в предыдущем вопросе на это все ответили как Вы, а 2 врача ответили что могло повлиять то что я написала(

т.е. точно это не повлияло на то, что я выше описала?
спасибо!
Клиент
Мария, а можно еще 1 вопрос? скажите пожалуйста, я прочитала, что стресс, особенно при затяжном воздействии пагубно влияет на весь организм, да я согласна. но ужас в том, что в интернете написано что он вызывает необратимые изменения-далее хронические, например про волосы: что стресс вызывает хроническую алопецию, или утончение волос и т.д. в общем снижение его качества с не полным восстановлением, (хроническое изменение в клетках фолликула,уменьшение фолликула, изменение корня необратимо)
из-за воздействия на волосяной фолликул гормонов которые выделяются при стрессе и то, что мышцы при стрессе сжимают корень волоса и корень может треснуть и погибнусь или просто стать "деыекьным" и что питательные вещества и т.д. не поступают к ним, еще из-за спазма сосудов. а у меня волосы просто сползают кучей, это ужас. неужели из ха этого все так произошло? тоевоги у меня непрерывные уже третий месяц идет, тревога, мышцы все напряжены, не могу расслабиться, трясет даже иногда при атаках, за это время мне конечно бывает хорошо, но в основном я в таком состоянии
Терапевт
От неправильного применения фена вы могли испортить внешний вид волос. Расчёсывать сырые волосы тоже вредно. Сырые волосы больше путаются, рвутся. Повторюсь- вы могли испортить только внешний вид волос. ( качество того, что уже выросло). С волосяными луковицами все в порядке должно быть. Относитесь бережно к волосам, полноценно питайтесь, стрессов поменьше, фена поменьще - и ваши волосы будут красивыми и блестящими.
Клиент
Мария, и что это приводит к эндокринным заболеваниям (диабет и т.д.) хроническим опять же? своим таким состоянием и это уже успела нанести за такое время?
Психиатр
С волосами все у Вас будет хоршо при правильном уходе.Заботьтесь с любовью о всем своем теле.Сходите к психиатру и психотерапевту.
Клиент
Наталья, да, я записана, обязательно схожу, это необходимо. больше вредить не буду и ухаживать буду правильно, но мне важно знать не повлияло ли все это так как я писала выше?
Клиент
Наталья, да, я записана, обязательно схожу, это необходимо. больше вредить не буду и ухаживать буду правильно, но мне важно знать не повлияло ли все это так как я писала выше?(
Психиатр, Психолог
У вас после родов произошли мощные гормональные перестройки , из-за этого дисбаланса такие проблемы очень часты у женщин- то зубы сыпятся, то волосы. Принимайте комплексы витаминов и все постепенно восстановится. Сейчас из-за повышенной тревожности вам может показаться, что это навсегда, но это не так.
Клиент
Анастасия, да, если причина что после родов сыпятся я не переживаю, переживаю очень что своими длительными тревогами очень сильными (однажды скорую помощь даже вызывала, плозо было от этого) могло произойти то, что я прочитала в интернете ( необратимое ) что теперь и волосы будут всю жизнь дефектные или какая-то часть пересьагет расти и то что это вызвадо хронические заболевания в организме, например эндокринные, диабет, гипрфиз и т.д((
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Дарья! Во время беременности и после родов в организме избыток токсинов и дефицит полезных веществ. из за этого нарушается здоровье и самочувствие. Есть простая и эффективная комплексная система помощи. Напишите на почту zolax@mail.ru или ватсап +79821092547, поговорим подробнее
Принятый ответ
Терапевт
Стресс сказывается на общем состоянии организма. Но не настолько пагубно, как пишут в интернете. Волосы у вас сыплются из за гормональной перестройки. Возможно, вы заметили, что во время беременности они были гуще и более блестящими. И на расчёске не было волос практически после расчесывания. Попросту говоря, что не выпало тогда- выпадает сейчас.
Терапевт
Вот вам и кажется, что выпадает слишком много. Плюс, конечно, с маленьким ребёнком, особенно если кормите грудью, на состояние волос сказывается и недостаток витаминов, и недосыпы.. Питайтесь полноценно, высыпайтесь, отдыхайте больше, меньше стрессов. Витамины пейте. И все восстановится.
Клиент
Мария, т.е. все от стресса восстановится на 100% без хроническийх изменений?) интернет очень напугал
Клиент
Мария, да, витаминки купила, пью, завтра к психотерапевту
Терапевт
Конечно, восстановится. Меньше верьте интернету.
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, скажите еще пожалуйста, а мое непрерввное тревожное состояние и панические атаки которые длятся уже пятый месяц (дпже скорую не раз вызывала, в голове всегда напряжение, боль, ком в горле) т.е. получается затяжное уже состояние, оно перерасло в хроническую форму? могла ли я этим состоянием уже заработать заболевания, особенно хронические (рак, диабет, эндокринные нарушения, сердечно-сосудистые заболевания, паралич и т.д.) и у меня очень много нервных клеток погибло в ГМ или они видоизменились? повлияет ли это на длительность жизни? а вдруг я этим шизофрению заработала или еще того хуже?что же в старости со мной будет, если сейчас такое. антидепресспнтв начала пить. спасибо.
Терапевт
Вряд ли вы заработали себе этим хронические заболевания. А нервные клетки очень даже и восстанавливаются. Хоть и не делятся. Что то мне подсказывает, что имеется связь ваших атак с беременностью и родами, с гормональной перестройкой организма, с вполне объяснимыми переживаниями женщины с появлением ребёнка. Все будет хорошо, если вы нашли хорошего психотерапевта.)