Что может быть от не до конца прожаренных блинов?
Добрый день! Жарили блинчики, все как обычно. Но блины получились немного толстыми, так как жарили быстро на маленькой сковородке. Однако корочкой хорошей они схватились. Попробовали один блинчик - вроде бы ничего. Съела блина 4 и, если честно, засомневалась в достаточной степени прожарки. Так как внутри тесто было светлое. На всякий случай выпила креон, чтобы помощь пищеварению. Но вот опасаюсь, может ли это быть чем-то чревато? Не прожаренное тесто переваривается в нашем организме? Есть ли риск чем-то заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Судя по описанию тесто прошло термическую обработку, риск подхватить инфекцию ( например, от сырых яиц в составе блинов) практически нулевой.
Свежая выпечка в большом количестве даже при достаточной степени приготовления может вызывать дискомфорт ( за счет большого количества углеводов из злаков, молока, +- жиров), но это временное явление, не несущее вреда ЖКТ.
Процесс переваривания такой пищи проходит в организме человека полноценно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Не переживайте, недожаренные блины не опасны. Организм переварит их без проблем, возможна только небольшая тяжесть в животе.
Риск заражения минимален. Сальмонелла в яйцах погибает при 70 градусах, а при жарке эта температура достигается даже в толстых блинах.
Рекомендуется сейчас понаблюдать за состоянием в течением 12-24 часов
Если появится тошнота, рвота, диарея или температура ( что маловероятно ) то рекомендуется вызвать скорую помощь
Скорее всего все будет хорошо.
Пейте больше воды сейчас
Добрый день! Благодарю за ответ! То есть от недожаренной сердцевины, так скажем, закупорки и тому подобных страшных вещей в ЖКТ не будет?)
Нет конечно )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной информации риска нет так как блины в процессе приготовления прошли термическую обработку, после которой опасности не представляют.В таких ситуациях на данный момент обычно рекомендуют прием Полисорба 3,0 гр 3р/р в день в течени 2-3 дней, обильное питьё. Продолжайте наблюдение за самочувствием, при его ухудшении показано очная консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило в блинах используются яйца и это пожалуй единственный ингредиент, плохая термическая обработка которого, может вызвать какие то симптомы пищевой токсикоинфекции. Опять же, если перед приготовлением, яйца мыли, то риски заражения сальнонеллезом крайне малы, ведь сальмонелла живёт только на поверхности скорлупы.
Все что требуется в подобных ситуациях, это просто понаблюдать за самочувствием. Если в течение первых суток от употребления продукта не появится не желательных симптомов, то с большой долей вероятности их не будет и дальше. Обычно рекомендуют с профилактической целью увеличить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Термическая обработка все равно произошла, температура была достаточной, заразиться от жареных блинов без начинки практически невозможно. НЕ переживайте. Профилактические мероприятия в подобных ситуациях не требуются.
Доброе утро, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Вероятность серьезных последствий в вашем случае не высока.
Да, желудок переварит, без проблем.
Скорее всего все обойдется легким дискомфортом в животе или вообще без последствий. Готовность проверяется не только по цвету, не должно быть липкого теста. Обычно зубочисткой это можно проверить или ножом.