Консультация гинеколога /

Узи малого таза, полип — вопрос №1274641

Здравствуйте, у меня в феврале прошлого года было медикаментозное прерывание беременности.После этого месячные стали скудные, 2 дня идут нормально, но не обильно, а потом еще 2-3 дня мазня.
С этим вопросом в августе пришла на прием и врачу не понравился один участок на шейке, взяли жидкостную цитологию- результат хороший, гистология выявила дисплазию 1й степени.ВПЧ отрицательные.
Сказали пока только наблюдать. В ноябре пошла к онкогинекологу, он сделал кольпоскопию- сказал ничего плохого не видит, взял обычную цитологию, результат тоже пришел хороший. Онкогинеколог сказал тоже только наблюдать.
На счет скудных месячных назначил сдать пролактин и ттг - они в норме.
Сегодня снова пошла на прием, прошла полное обследование, кольпоскопию, жидкостную цитологию и впч.Жду результат.
Но на узи, она говорит что-то не понятное, матка не смыкается. Предполагает полип.
Посмотрите пожалуйста снимки с узи, это полип? Какая моя дальнейшая тактика? Что проверить? Удалять?
Но я так понимаю четко полип на моем узи не виден?!
Забыла написать, еще последние 3 цикла месячные идут всего 2 дня, на 3й день уже всё чисто, даже без мазни, не обильные, средние.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты. На какой день цикла сделано узи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила, на 5й день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
судя по снимкам - не сомкнута полость. но и на полип не очень похоже. нет кровотока, поэтому судить об этом образовании (?) в пользу полипа рановато.
скажите, медикаментозное прерывание прошло без осложнений? в положенный срок? на контроле узи всё было хорошо?
Клиент
Ольга, срок был 5 недель, без осложнений, узи после было в норме, в августе на узи тоже такого не было.
Это похоже на рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, точно нет.
На данный момент у Вас менструация 2 дня? совсем скудная? сколько прокладок меняете?
норма длительности выделений 2-8 дней. характер, длительность выделений, длительность менструального цикла могут меняться в течение жизни женщин
Клиент
Ольга, сегодня у меня 5й день цикла, узи сделано сегодня.
Но месячные были всего 2 дня, на третий уже всё чисто, даже без мазни. В первый день было не обильно, но и нормально не скудно, на второй уже поменьше ушло 3 ежедневные прокладки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего с этим не делать. Данных за полип нет. По онкоцитологии и кольпоскопии у Вас норма, нет никаких опасений .
Клиент
Ольга, сейчас пошла алая кровь, есть вероятность, что на узи видна кровь, не до конца вышедшая?
Сегодня 5й день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да! гиперэхогенна на узи кровь, жидкость.
Клиент
Ольга, добрый день, посмотрите пожалуйста добавила файл результат мазка на флору, там норма или нет? (Присутствуют эритроциты написано) сдавала на 5й день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, норма. лейкоцитов нзначительно - воспаления нет. эритроциты - как остаточное явление после менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
по узи пишут полип и сосудистая ножка есть, я думаю лучше переделать узи еще раз в динамике на 5-8 день цикла после месячных и тогда уже решать вопрос дальше.
Клиент
Галимат, сегодня как раз 5й день цикла.
Если это не полип, то похоже на рак?
Акушер, Гинеколог
никакого рака у вас нет, это могут быть остатки или сгустки небольшие, нужно повторить еще раз в следующем цикле в динамике
Клиент
Галимат, поняла, спасибо)
Клиент
Галимат, добрый день, посмотрите пожалуйста добавила файл результат мазка на флору, там норма или нет? (Присутствуют эритроциты написано) сдавала на 5й день цикла
Акушер, Гинеколог
да, мазок хороший , на 5 день цикла могут быть эритроциты это норма. флора хорошая, воспалений и отклонений нет
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добавила
Гинеколог
Увидела. Четких данных за полип нет, Вам нужно пройти еще раз УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, поняла, а если это не полип, то что такое может быть?
Гинеколог
Может быть просто складка эндометрия или сгусток.
Клиент
Екатерина, спасибо, может и правду сгусток, так как сейчас кровь пошла алая, может то, что там «полазали», спровоцировало.
Гинеколог
Не страшно, потом узи пройдете в динамике и посмотрите.
Клиент
Екатерина, узи лучше в следующем цикле пройти или через пару дней?
Гинеколог
После сл менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, добрый день, посмотрите пожалуйста добавила файл результат мазка на флору, там норма или нет? (Присутствуют эритроциты написано) сдавала на 5й день цикла
Гинеколог
Мазок в норме, воспаления нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, не полип. По отдельным сканам не судят, но "в кадре" отчетливого изображения полипа нет.
И клиническая картина не полипа - он бы дал межменструальные кровянистые выделения.
Картина примерно соответствует последнему дню менструации - скудное количество крови в полости.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а что это может быть тогда?
Похоже на рак?
Сегодня 5й день цикла, но месячные были только 2 дня и больше не мазало даже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. не похоже ни на что. Две капли крови в полости - и все.
Клиент
Игорь Игоревич,спасибо большое, подскажите еще такой вопрос пожалуйста, сейчас читаю выписку, которую напечатал врач и там написано «печень и селезенка увеличены», теперь переживаю это случайно врач не удалила чужие данные и так распечатала (она делает разные виды узи) или она через вагинальное узи увидела печень и селезенку? Такое возможно?
Щупала руками она только низ живота, ниже пупка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, печень и селезенка недоступны осмотру влагалищным датчиком. Вероятно, тут какая-то неточность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла делали узи? Выделения менструальные еще были?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на 5й день цикла, выделений нет, месячные шли всего 2 дня и больше даже не мазало.
Акушер, Гинеколог
По узи похоже что выделения еще будут, матка как- будто полостью не сократилась, в полости что-то похоже на сгусток крови.
Клиент
Екатерина, а узи мне когда лучше повторить, дней через 5 или после следующих месячных?
Акушер, Гинеколог
Лучше уже в следующем цикле
Клиент
Екатерина, спасибо большое, подскажите еще такой вопрос пожалуйста, сейчас читаю выписку, которую напечатал врач и там написано «печень и селезенка увеличены», теперь переживаю это случайно врач не удалила чужие данные и так распечатала ( она делает разные виды узи) или она через вагинальное узи увидела печень и селезенку? Такое возможно?

Акушер, Гинеколог
Нет, печень и селезенку трансвагинальным датчиком не видно. Скорее всего это ошибка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи нужно повторить в следующем цикле на 5-7день, для подтверждения или исключения полипа