Консультация педиатра /

Сильное газообразование у ребёнка 7 месяцев — вопрос №1274831

Ребёнку почти 8 месяцев. Беспокоит сильное газообразование (с рождения проблемы с животом). В 5 месяцев выяснили АБКМ, была скрытая кровь, белок, много слизи, высокие лейкоциты. Молочку из рациона убрала три месяца назад полностью. Осталось сильное газообразование, ребёнок каждый час просыпается, корежится, плачет, пока не пропускается не засыпает... И днём и ночью такая картина... Капрограмму свежую прикрепляю, чем можно ему помочь??? Что попить? Пробиотики, энтерофупил или что?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Стул какой? Сколько раз в день? Какой консистенции?
Клиент
Дарья Игоревна, стул последние три недели раз в три дня , (до этого был раз, два в день) консистенции мягкой-плотной, почти как у взрослого. Прикорм ест не очень много, утром каша, в обед немного пюре овощного.

Педиатр
Препараты никакие ранее не давали? Эспумизан, Биогая?
Клиент
Дарья Игоревна, давали. Биогаю до 4 месяцев. Эспумизан и сейчас даю, но не вижу от него прям супер эффекта, также каждый час полтора ребёнок просыпается и корежится
Клиент
Дарья Игоревна, в пять месяцев я хотела ему уже энтерофурил давать, но врачи (на этом сайте) меня отговорили, сказав, что нужно просто убрать молочку из рациона. Я убрала, но с газами проблема никуда не ушла. Поэтому я уже не знаю, что давать
Педиатр
Очень много конечно разных препаратов вы давали ребенку, я сейчас комментарии ниже прочла. Эспумизан сколько по времени даете? Ребенка активный? Воду пьет?
Клиент
Дарья Игоревна, ребёнок очень активный, эспумизан даю раз в три дня примерно. Всё, что я давала было до 4 месяцев
Клиент
Дарья Игоревна, воду пьёт, но мало
Педиатр
А кал на углеводы сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, сдавали в месяц был 0.75, в 5 месяцев 1-1.75 (при этом плохая очень ко программа была как раз и я ела молочку не много). Больше не сдавали.
Педиатр
Повторите кал на углеводы. И начните давать Лактазар, эффективность препарата оценивается через 4 недели от начала приема.
Клиент
Дарья Игоревна, а кроме лактазара ничего не нужно? Он итак ходит сейчас в туалет раз в три дня, а с лактазаром боюсь ещё реже будет
Клиент
Дарья Игоревна, и есть ли смысл сдать на дизбактериоз?
Педиатр
Анализ на дисбактериоз никакой информативности не несет. Сдайте повторно кал на углеводы. Для начала начните с лактазара, и посмотрите как организм на него ответит.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, а бэйби калм есть смысл давать?
Педиатр
Начните с Лактазара. Бейби калм вам еще больше закрепит стул.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием Бейби-калм - из смеси натуральных растительных масел: укропного, анисового, мятного, Бейби Калм является эффективным средством для младенцев, устраняющее метеоризм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а сколько по времени его пить? До года? Или какие ограничения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения метеоризма можно до 2 и более месяцев.
Педиатр
Добрый день, что ввели в прикорм уже? Какие препараты принимали?
Клиент
Галина, ввели каши гречневую, рисовую, кукурузную, овсяную. Овощи в банках стандартные. Фруктовое пюре грам 30 в день может съесть, может немного банана и груши погрызть, микродозы
Педиатр
Пробовали препараты симетикона- эспумизан/боботик?
Клиент
Галина, препараты последние 4 месяца мы никакие не принимали. До 4 месяцев аципол, биогая, интести бактериофаг - толку от них не было никакого. До трёх месяцев пили лактазу
Клиент
Галина, конечно.. Особо эффекта я от них тоже не вижу, даже если на ночь ложку эспумизан бэби пьем
Педиатр
Кал на углеводы когда в последний раз сдавали?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Невролог смотрел ребенка? Что по результатам НСГ?
Клиент
Надежда, смотрел, сказал всё в норме. Три дня назад были
Педиатр
Либо погрешности в рационе, либо лактазная недостаточность и начать лактазар
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать кал на углеводы, беспокойство ребёнка модно быть симптомом лактазной недостаточности. И тогда необходимо принимать лактазар в каждое кормление и оценить эффективность в речение 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, сдадим, и сколько пить этот лактозар? До завершения грудного вскармливания?