Сильное газообразование у ребёнка 7 месяцев
Ребёнку почти 8 месяцев. Беспокоит сильное газообразование (с рождения проблемы с животом). В 5 месяцев выяснили АБКМ, была скрытая кровь, белок, много слизи, высокие лейкоциты. Молочку из рациона убрала три месяца назад полностью. Осталось сильное газообразование, ребёнок каждый час просыпается, корежится, плачет, пока не пропускается не засыпает... И днём и ночью такая картина... Капрограмму свежую прикрепляю, чем можно ему помочь??? Что попить? Пробиотики, энтерофупил или что?
Добрый день
Стул какой? Сколько раз в день? Какой консистенции?
Дарья Игоревна, стул последние три недели раз в три дня , (до этого был раз, два в день) консистенции мягкой-плотной, почти как у взрослого. Прикорм ест не очень много, утром каша, в обед немного пюре овощного.
Препараты никакие ранее не давали? Эспумизан, Биогая?
Дарья Игоревна, давали. Биогаю до 4 месяцев. Эспумизан и сейчас даю, но не вижу от него прям супер эффекта, также каждый час полтора ребёнок просыпается и корежится
Дарья Игоревна, в пять месяцев я хотела ему уже энтерофурил давать, но врачи (на этом сайте) меня отговорили, сказав, что нужно просто убрать молочку из рациона. Я убрала, но с газами проблема никуда не ушла. Поэтому я уже не знаю, что давать
Очень много конечно разных препаратов вы давали ребенку, я сейчас комментарии ниже прочла. Эспумизан сколько по времени даете? Ребенка активный? Воду пьет?
Дарья Игоревна, ребёнок очень активный, эспумизан даю раз в три дня примерно. Всё, что я давала было до 4 месяцев
Дарья Игоревна, воду пьёт, но мало
А кал на углеводы сдавали?
Дарья Игоревна, сдавали в месяц был 0.75, в 5 месяцев 1-1.75 (при этом плохая очень ко программа была как раз и я ела молочку не много). Больше не сдавали.
Повторите кал на углеводы. И начните давать Лактазар, эффективность препарата оценивается через 4 недели от начала приема.
Дарья Игоревна, а кроме лактазара ничего не нужно? Он итак ходит сейчас в туалет раз в три дня, а с лактазаром боюсь ещё реже будет
Дарья Игоревна, и есть ли смысл сдать на дизбактериоз?
Анализ на дисбактериоз никакой информативности не несет. Сдайте повторно кал на углеводы. Для начала начните с лактазара, и посмотрите как организм на него ответит.
Дарья Игоревна, хорошо, а бэйби калм есть смысл давать?
Принятый ответ
Начните с Лактазара. Бейби калм вам еще больше закрепит стул.
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием Бейби-калм - из смеси натуральных растительных масел: укропного, анисового, мятного, Бейби Калм является эффективным средством для младенцев, устраняющее метеоризм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а сколько по времени его пить? До года? Или какие ограничения?
для устранения метеоризма можно до 2 и более месяцев.
Добрый день, что ввели в прикорм уже? Какие препараты принимали?
Галина, ввели каши гречневую, рисовую, кукурузную, овсяную. Овощи в банках стандартные. Фруктовое пюре грам 30 в день может съесть, может немного банана и груши погрызть, микродозы
Пробовали препараты симетикона- эспумизан/боботик?
Галина, препараты последние 4 месяца мы никакие не принимали. До 4 месяцев аципол, биогая, интести бактериофаг - толку от них не было никакого. До трёх месяцев пили лактазу
Галина, конечно.. Особо эффекта я от них тоже не вижу, даже если на ночь ложку эспумизан бэби пьем
Принятый ответ
Кал на углеводы когда в последний раз сдавали?
Здравствуйте. Невролог смотрел ребенка? Что по результатам НСГ?
Надежда, смотрел, сказал всё в норме. Три дня назад были
Либо погрешности в рационе, либо лактазная недостаточность и начать лактазар
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать кал на углеводы, беспокойство ребёнка модно быть симптомом лактазной недостаточности. И тогда необходимо принимать лактазар в каждое кормление и оценить эффективность в речение 2-3 недель
Виктория Витальевна, хорошо, сдадим, и сколько пить этот лактозар? До завершения грудного вскармливания?