Консультация гастроэнтеролога /

Результаты узи — вопрос №1274847

10 дней назад заболел низ, был сильный стресс живота, потом тяжесть, вздутие понос был пару раз, сейчас моющие боли то внизу живота, где пупок, справа ,слеаа от пупка, пояницу тянет, живот вздут, прошла узи ОБП, ОАК. Заключение что то страшное, раньше с желудком были проблемы- изжога пила нексиум

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. Какой вес и рост? Рекомендовано сдать расширенный анализ биохимический, общий анализ мочи и кала
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вес большой 105 кг, рост 173
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лариса, вот и избыток массы тела в основном и отражены в заключении
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по УЗИ ОБП нет. Есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Все остальные "заключения" совсем не критичны. Препараты выбора в терапии сладж синдрома группа УДХК (урсосан, урсофальк). Доза подбирается индивидуально и рассчитывается по весу из расчёта 10 мг/кг веса. Приём длительный в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). В идеале взвеси быть не должно.

С учётом жалоб на болевой синдром, вздутие, необходимо дообследоваться и первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). На фоне нарушения оттока желчи (густая желчь) этот синдром особенно актуален. Именно он вызывает клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!
Принятый ответ
Клиент
Анна, меня больше печень напугала, думала церроз
Гастроэнтеролог
Нет конечно, об этом и речи нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности! На фоне стеатоза (увидела соотношение роста и веса), происходит отложение жировой ткани в гепатоцитах, изменения в виде увеличения печени вполне закономерны. Вы немного дообследуйтесь, выполните развёрнутую биохимию (написала что именно) и сдайте кровь на вирусные гепатиты В и С, если все в норме, то поводов для паники нет. Профилактировать жировой гепатоз можно соблюдением диеты, лучше средиземноморской (подробно диета расписана в интернете).
Клиент
Анна, а как называется анализ на гепатиты?
Гастроэнтеролог
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, посмотрите сдала мочу , что там не в порядке
Гастроэнтеролог
В моче бактериурия, есть воспаление. Возможно, на фоне плохой подготовки. Необходимо или пересдать мочу через пару дней или сразу обратиться к терапевту и начать лечение.
Клиент
Анна, посмотрите биохимию анализы
Гастроэнтеролог
Немного ГГТ повышен, накануне сдачи или за несколько дней приёма алкоголя не было?
Клиент
Анна, нет, пью противозачаточные длительно, этот показатель может быть связан с почками?
Гастроэнтеролог
С почками не связан. Показатель относится к печени и протоковой системе. В динамике через месяц пересдать, в целом не критично.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, посмотрите результаты копрограммы
Гастроэнтеролог
По копрограмме признаки ферментной недостаточностии поджелудочной железы и воспаления в кишечнике! Я в первом сообщении подробно писала, про план обследований со стороны кишечника, их очень желательно выполнить.
Клиент
Анна, вы меня извините, это может быть рак?
Гастроэнтеролог
Думаю что нет.
Клиент
Анна, узнала дыхательный тест , ина паразитозы у нас не делают
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лариса, по узи Обп увеличена печень, изменения на фоне жирового гепатоза. Билиарный сладж
Рекомендую провести дообследование :
Сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, ггт)
Фекальный кальпротектин, копрограмму,
Дыхательный водородный тест с лактулозой.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд,
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес как только восстановится стул.
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы пойду завтра сдавать, еще мне гастроэнтеролог назначил анализ кала на дизбиоз и лямблиии кровь на описторхоз их нужно делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На дисбактериоз не нужно, анализ не информативный.
Кал на гельминты методом парасеп
Клиент
Анна, посмотрела у нас такой анализ не делают
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда на яйцеглист 3х кратно
Клиент
Анна, посмотрите сдала мочу, плохой анализ биллирубин, гемоглобин, бактериии, оксалаты, слиз в моче это что,?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, в моче билирубин, гемоглобин.
Нужно сдать пр Нечипопенко
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста анализ биохимия,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ггт повышен, все остальное в пределах нормы, ничего страшного нет по результатам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи взвесь в желчном пузыре , незначительное увеличение печени , на фоне избыточной массы тела.
Сейчас стул какого характера ?
Как правило такие симптомы для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) , как правило , который возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул сейчас нормальный 1 раз сформированный, может потому что пью тримедат, а тяжесть и боле в животе есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте дыхательный водородный тест на СИБР
Фекальный кальпротектин
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , общий белок , альбумины .
При положительным результате на сибр лечение альфанормиксом .
Если на фоне тримедата нет эффекта , попробуйте заменить на Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Клиент
Екатерина, посмотрите анализ мочи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мочу надо пересдать, есть признаки воспаления .
Клиент
Екатерина, посмотрите анализ биохимия пож-та
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышен ггт , прием алкоголя в течении двух недель был ?
Клиент
Екатерина, нет не пью, может быть от регулона ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно .
Пересдайте анализ через 4 недели .
Повышение изолированно ггт не о чем не говорит . Остальные показатели в норме .
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста анализ копрограммы
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме косвенные признаки сибр
Клиент
Екатерина, какие ещё нужно сдать анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По данному анализу необходимо сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Фекальный кальпротеткин.
После этих анализов уже назначать лечение .
Клиент
Екатерина, начиталось что эпителий плоский и лейкоциты в кале признаки рака? Так ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не так .
Лейкоциты до 3 в Кале допускается , но воспалительный процесс все же нужно исключить .
Клиент
Екатерина, дыхательный тест у нас не делают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда фекальный кальпротеткин .
Клиент
Екатерина, а можно его сейчас сделать если я принимаю метиоспазмил, урсосан и креон 4 дня как
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ - билиарный сладж.
По описанию симптомов - не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Так же дообследование: кал на я\г методом парасепт, кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap., урсосан 10мг\кг 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, посиотрите ещё анализ биохимию