Консультация детского невролога /

Ребёнок не сидит в 10 месяцев — вопрос №1274860

Здравствуйте прошу прописать физиолечение ребёнку.
Ребёнок 10 месяцев сидит только с опорой на руку , ползает на четвереньках,стоит, ходит , приседает у опоры. Вес 8500 рост74-75 см.
НСГ в норме, осмотрен неврологом в 3,6,9 месяцев. Диагноз : Гипотония мышц спины.
В рекомендациях лфк, бассеин.
Лфк делаем дома, в бассеин нет возможности ходить пока. Сказали физиолечение не нужно. Но я хочу пройти на дому его

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Выраженной задержки развития по описанию нет. Можно электрофорез с эуфиллином на мышцы спины 10 процедур ; лечебный массаж 10 сеансов; рассмотреть прием ноотропов ( пантокальцин внутрь или проколоть кортексин)
Принятый ответ
Клиент
Регина, медсестра выезжает на дом платно с аппаратами физиолечения. Данных что вы написали ей хватит для проведения процедуры ? Или там какое-то специальное направление

Невролог, Детский невролог
Электрофорез с эуфиллином 2% раствор на мышцы спины. Медсестра по физиотерапии должна знать методику
Детский невролог
Здравствуйте!
Не всегда требуется физиотерапия
Сделайте акцент на стимулирующий хороший массаж ( чтоб массажист понимал , что нужно стимулировать) , ежедневная активная гимнастика
Волшебной таблетки нет , ноотропная терапия на мой взгляд не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо подумаю
В 9 месяцев прошли курс , особого эффекта не дало. Очно невролог сказала что у ребёнка длинная спина и он не очень пропорционален и слабоваты мышцы спины. Сидит без поддержки несколько секунд и выходит в четвереньки
Детский невролог
По моторному развитию все хорошо , не переживайте , ребенок обязательно будет сидеть.
Если есть возможность посещать бассейн - было бы отлично , мышцы хорошо укрепляет
Клиент
Ирина, спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти СМТ на поясничную область.
Что-то из медикаментозного лечения получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте
Анемию лечим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А по неврологии?
Клиент
Ирина, по неврологии нет не назначали ничего
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У ребенка есть признаки задержки моторного развития.
Обязательно проделайте СМТ,принимайте витамин Д в дозировке не менее 1000 ме в сутки,массаж,проколите церебролизин или кортексин.
Клиент
Ирина, поняла вас. СМТ каким курсом посоветуете?
Только на поясничную область?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,на поясничную область.
Если руки и ноги тоже слабые,то можно еще проделать на сегментарные зоны рук и ног.
Курс лечения-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте) в данном случае хорошо помогает курс профессионального массажа. Лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, физиолечение пройти можно и нужно. , будет только в плюс.