Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1315204

Здравствуйте)
Закончила гв ,ребенку 1,11 м
Месячные регулярные не больше 7 дней ,а два месяца назад начало мазать в середине цикла два дня,затем перерыв и наступили месячные длились до 12 дней ,я подумала сбой какой-то,закончились и через дней пять начало опять мазать 5 дней ,пошла на узи ,сказала врач ,что нормально,что месячные будут скоро ,мажет ,это не месячные ,приходить на 5-7 дц ,пришла на 5 день на УЗИ , увидела врач полип эндометрия и ещё что-то...
Говорит надо гистероскопию
Сейчас месячные идут 8 й день ,не мажет но и не сильно ,средне ,пью транексам первый день...
Подскажите пожалуйста,надо ли гистероскопию или может что-то восстановится ?
Год назад был аборт (

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас полип большого размера 15мм, самостоятельно он никуда не уйдёт, его только удалять.
Клиент
Екатерина, хорошо,я поняла, спасибо

Акушер, Гинеколог
Можно даже гистерорезектоскопию сделать- это прицельное удаление полипа, без выскабливания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, такую процедуру рекомендовал врач , спасибо
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте! То, что вы описываете - классическое проявление полипа эндометрия. К сожалению, его лечение только хирургическое - с помощью гистероскопии. Иначе вы так и будете мазать и обильно кровить в менструацию , а это уже чревато развитием анемии в дальнейшем .
С абортом , который у вас был развитие полипа не связано. В настоящий момент точные причины развития полипов не известны.
Клиент
Алина, спасибо, будут делать данную процедуру
Акушер, Гинеколог
Удачи вам, все будет хорошо! ?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Месячные, когда Вы делали узи на 5 день цикла пришли в срок и проходили как обычно?
Клиент
Олег, да,пришли в срок
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. По узи описан полип и выделения между месячными это может быть проявление полипа. Но узи на 5 день цикла и учитывая, что месячные идут 7 дней обычно, то стоит узи повторить на 8-11 день цикла, так как иногда сгусток крови или кусочек отторгающего эндометрия может имитировать (при узи на 5-7 день цикла) полип полип. Если на контрольном узи в этом цикле или в следующем полип подтвердится, то его важно удалить методом гистерорезектоскопии, что бы не было в дальнейшем рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо,буду ждать следующей цикл и сделаю УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по фото трудно сказать на счет полипа, если нет обильных выделений, можно сделать контроль узи в сдедующем месяце, если полип подтвердится, нужно будет делать ристероректоскопию( под внутривенный наркозом, заходят в матку тонкой видеокамерой, и маленькой электропетлей удаляют полип, процедура длится минут 15).
Клиент
Екатерина, такую процедуру мне и рекомендовали , спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, по УЗИ действительно похоже , что в полости матки есть полип.
К сожалению это само не рассасывается.
Необходимо делать гистероскопию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо,я поняла
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Полип нужно однозначно удалять. Он сам не может исчезнуть, так как там есть питающий сосуд и он будет только расти.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне данного полипа, менструальный цикл начал сбиваться! На данный момент нужно будет решить вопрос об удалении полипа, так как другого лечения в отношении него нет!
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо,я поняла)
Буду записываться на удаление