Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ сердца. — вопрос №1275174

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты узи сердца. Пошла на узи, т.к. есть неприятные ощущения в груди, болит сзади между лопаток, какое-то давление в грудной клетке. Иногда ощущаю экстрасистолы, иногда чувствую сердцебиение при нормальном пульсе. Ночью и в покое чсс 60-75. Но стоит встать, появляется ускоренное сердцебиение. Любое волнение - сердце выпрыгивает из груди. Месяц назад была у кардиолога, поставил астенический синдром и отправил к психотерапевту. Терапевт назначил Мексидол, Атаракс, эсциталопрам. Принимаю все кроме ад, пока не решилась. Но лучше не становится. Есть ли смысл дальше обследовать сердце, или причина моих недомоганий в другом? Узи брюшной полости норм, фгдс поверхностный гастрит, узи щитовидки объем 3,5 см. куб. Также врач смотрел надпочечники при узи сердца, сказал все в порядке.Мне 42 г.

Возраст: 42

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии всё в пределах нормы.
Синусовая тахикардия на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
При учащении пульса ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Успокоительное тенотен или афобазол.
Берегите себя, рада вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Гормоны щитовидки сдам на днях. Гемоглобин да, у меня был понижен, последний раз сдавала неделю назад, был 95. Принимаю Сорбифер дурулес и фолиевую кислоту. Есть положительная динамика, за 1,5 недели поднялся с 82. Вообще случайно обнаружилась анемия, просто сдала ОАК для себя, и такой результат. Обследовала еще и кишечник (колоноскопия), кал на скрытую кровь (отр). По кишечнику только трещина ан. канала. Несколько раз перед обследованием замечала немного крови в кале, это меня напугало и я отправилась сдавать анализы и обследоваться. Какие еще могут быть причины тахикардии, кроме щитовидки и нервов?

Кардиолог, Функциональный диагност
Анемия вызывает тахикардию.
Плюс психоэмоциональный фон.
Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо за ответ. Я сдала вчера ТТГ и общий анализ крови, гемоглобин пришел почти в норму (119), а ттг 4.4089. Ферритин 42,7. Это нормальные показатели? Могут ли такие результаты как-то влиять на работу сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не должны.
Берегите себя, рада вам помочь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным ЭХО КГ структурной патологии сердца нет.
Если есть жалобы на нарушения ритма сердца нужно пройти холтеровский мониторинг экг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ. Думала про Холтер, но сомневаюсь, надо ли, есть ли показания к этому.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Любые сомнительные нарушения ритма сердца показание к данному обследованию.
Клиент
Алексей, спасибо. Значит, буду делать.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не проблема сердца, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, спасибо. Обязательно сдам ТТГ и ферритин.
Клиент
Гульнара, здравствуйте, спасибо за ответ. Я сдала вчера ТТГ и общий анализ крови, гемоглобин пришел почти в норму (119), а ттг 4.4089. Ферритин 42,7. Это нормальные показатели? Могут ли такие результаты как-то влиять на работу сердца?
Кардиолог
По анализам практически норма, это не может влиять на работу сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Алена .
По данным эхо кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме.
Советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено,гемодинамических нарушений не выявлено.
Симптомы на фоне тревожных состояний и дисбаланса вегетативной нервной системы.
Консультация невролога.
Проведите суточное мониторирование.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, спасибо за ответ. Я сдала вчера ТТГ и общий анализ крови, гемоглобин пришел почти в норму (119), а ттг 4.4089. Ферритин 42,7. Это нормальные показатели? Могут ли такие результаты как-то влиять на работу сердца?
Терапевт, Кардиолог
Ферритин должен быть равен Вашему весу.