Расшифровка УЗИ сердца.

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты узи сердца. Пошла на узи, т.к. есть неприятные ощущения в груди, болит сзади между лопаток, какое-то давление в грудной клетке. Иногда ощущаю экстрасистолы, иногда чувствую сердцебиение при нормальном пульсе. Ночью и в покое чсс 60-75. Но стоит встать, появляется ускоренное сердцебиение. Любое волнение - сердце выпрыгивает из груди. Месяц назад была у кардиолога, поставил астенический синдром и отправил к психотерапевту. Терапевт назначил Мексидол, Атаракс, эсциталопрам. Принимаю все кроме ад, пока не решилась. Но лучше не становится. Есть ли смысл дальше обследовать сердце, или причина моих недомоганий в другом? Узи брюшной полости норм, фгдс поверхностный гастрит, узи щитовидки объем 3,5 см. куб. Также врач смотрел надпочечники при узи сердца, сказал все в порядке.Мне 42 г.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии всё в пределах нормы.
Синусовая тахикардия на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
При учащении пульса ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Успокоительное тенотен или афобазол.
Берегите себя, рада вам помочь

Регина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Гормоны щитовидки сдам на днях. Гемоглобин да, у меня был понижен, последний раз сдавала неделю назад, был 95. Принимаю Сорбифер дурулес и фолиевую кислоту. Есть положительная динамика, за 1,5 недели поднялся с 82. Вообще случайно обнаружилась анемия, просто сдала ОАК для себя, и такой результат. Обследовала еще и кишечник (колоноскопия), кал на скрытую кровь (отр). По кишечнику только трещина ан. канала. Несколько раз перед обследованием замечала немного крови в кале, это меня напугало и я отправилась сдавать анализы и обследоваться. Какие еще могут быть причины тахикардии, кроме щитовидки и нервов?

Анемия вызывает тахикардию.
Плюс психоэмоциональный фон.

Регина, здравствуйте, спасибо за ответ. Я сдала вчера ТТГ и общий анализ крови, гемоглобин пришел почти в норму (119), а ттг 4.4089. Ферритин 42,7. Это нормальные показатели? Могут ли такие результаты как-то влиять на работу сердца?

Здравствуйте, не должны.
Берегите себя, рада вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭХО КГ структурной патологии сердца нет.
Если есть жалобы на нарушения ритма сердца нужно пройти холтеровский мониторинг экг.

Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ. Думала про Холтер, но сомневаюсь, надо ли, есть ли показания к этому.

Любые сомнительные нарушения ритма сердца показание к данному обследованию.

Алексей, спасибо. Значит, буду делать.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не проблема сердца, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин

Гульнара, здравствуйте, спасибо. Обязательно сдам ТТГ и ферритин.

Гульнара, здравствуйте, спасибо за ответ. Я сдала вчера ТТГ и общий анализ крови, гемоглобин пришел почти в норму (119), а ттг 4.4089. Ферритин 42,7. Это нормальные показатели? Могут ли такие результаты как-то влиять на работу сердца?

По анализам практически норма, это не может влиять на работу сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена .
По данным эхо кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме.
Советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено,гемодинамических нарушений не выявлено.
Симптомы на фоне тревожных состояний и дисбаланса вегетативной нервной системы.
Консультация невролога.
Проведите суточное мониторирование.

Хайшат, здравствуйте, спасибо за ответ. Я сдала вчера ТТГ и общий анализ крови, гемоглобин пришел почти в норму (119), а ттг 4.4089. Ферритин 42,7. Это нормальные показатели? Могут ли такие результаты как-то влиять на работу сердца?

Ферритин должен быть равен Вашему весу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать