Увеличенное манту

Добрый день. Меня зовут Роман и у меня такой вопрос: сейчас я нахожусь в Испании и у меня взяли пробу манту. В итоге манту увеличилось, и меня отправили на флюорографию и на анализ крови. Все чисто, сказали, это скорее всего это может быть "латентный туберкулез" и выписали таблетки "Cemidon" и "Rifampicin" по 1 таблетке 1 раз в день до еды. Но эти таблетки дают очень сильную нагрузку на печень. Обязательно ли их принимать и какая вероятность заболеть туберкулезом если отказаться от приема этих таблеток?Ведь я даже не курю сигареты

Нет
30 лет

Здравствуйте. Какой анализ крови вы сдавали ? В России взрослым для диагностики туберкулёза не делают Пробу , т.к она у нас у всех будет положительная . Флюорография наиболее информативный метод диагностики. Вы можете не пить препараты. Про вероятность вам никто не сможет сказать, т.к все зависит от наличия туберкулёзного контакта рядом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Евгения, Спасибо большое. Сдавал квинтеферованый тест крови:
И такие результаты:
TB1 - 0, 58
TB2 - 0, 63.
Positivo >= 0,35.
Вы можете это расшифровать?

Результат отрицательный. В любом случае самый эффективный способ исключить туберкулёз у взрослого- это рентген .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Евгения, Спасибо большое!!!Всего Вам самого наилучшего!!!?

Здоровья вам и вашим близким ?