Консультация психолога /

Межличностные отношения — вопрос №1275360

Добрый день!
Мне 29 лет, замужем 8 лет.
О себе:
У меня на протяжении многих лет нет друзей. Да, есть знакомые, приятели, коллеги, но так чтобы им можно было излить душу - нет. Общение с людьми дается непросто, не умею знакомиться, считаю что навязываюсь и ничего интересного рассказать не могу людям.
Считаю себя довольно эмпатичным человеком.
В жизни обычно поступала так, как хотели родители. Не хотела расстраивать и заставлять переживать.
В итоге, у меня нет любимого дела, нет границ и я не могу их отстаивать.

В последнее время триггерят отношения со свекровью.
Моему сыну 4 месяца, это ее первый внук. До рождения сына у нас были ровные отношения, конфликтов не припомню. Я могла согласиться, кивнуть, улыбнуться, но если что-то не устраивало, то могла сделать как считала нужным. Под одной крышей на постоянной основе мы не жили.
Пару лет назад я с мужем переехала в другой город, живем в своей однушке. Так получилось, что у свекрови тоже есть однушка рядом с нами.
И вот родился сын. Свекровь помогает погулять с малышом, приготовить поесть. И я ей за это благодарна, но меня напрягают высказывания в отношении моего сына: Ну чего ты расплакался? Не стыдно тебе, Дурашка (читай ты еще такой маленький и ничего не понимаешь), лишний раз не даст облизать игрушку и вытащит кулаки изо рта ребенку и т.д. Я вроде и понимаю, что она любит внука и ничего плохого не имеет в виду, но я считаю, что даже совсем крошке не стоит говорить подобных фраз, а возразить ей не могу.
В добавок мы задумались о расширении жилплощади. Свекровь захотела жить с нами, чтобы помогать отводить и приводить обратно ребенка в садик, школу и т.д. Мне такая перспектива не нравится, муж говорит "надо попробывать". А при варианте, что будем жить отдельно - свекровь говорит, что ей уже не 17 лет, чтобы каждый день ездить к нам помогать.
А т.к. купить сейчас квартиру без ипотеки практически нереально, то мне поступил намек, что и мне придется выйти на работу.

Даже не знаю в чем прошу совета. Как научиться выстраивать границы и говорить "ртом в ухо"?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Екатерина!
Пока Вы молчите и не говорите своё мнение, то каждый думает, что Вас всё устраивает, что для Вас это тоже нормально и Вы не хотите по-другому.
А что будет, если Вы скажите своё мнение?
У Вас своя семья и нужно жить в своей семье. Если Вы свекрови скажите, что не хотите жить вместе, то нужно быть готовой, что она может отказать Вам в помощи. Нужно провести границы и сказать, как Вам было бы удобно, когда Вы хотели бы, чтобы она к Вам приезжала. Это не значит, что Вы будете грубить им, хамить им, но сказать о своих желаниях Вы можете. Вы можете поговорить со свекровью, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы уважаете, цените её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка, помощь от неё, то Вы обязательно к ней обратитесь. Другими словами, Вам нужно провести личные границы с ней, сделать так, как удобно будет Вам. Если Вы будете молчать, то человек не поймёт Вас, она не догадается, что Вас что-то не устраивает.
Также важно ус мужем поговорить насчёт квартиры, скажите Ваше мнение.
Да, свекровь может приходить в Ваш дом, Вы не запрещали ей это! Вы хозяйка дома и у Вас свои правила. Вы говорили, что Вам не нравится и имете право на это. Как реагируют другие люди уже не Ваша ответственность. Ваши отношения с мужем - это одни отношения. Отношения Ваши и свекрови - это уже другие отношения. Каждый строит отношения так, как хочет/умеет.
Клиент
Наталья, думаю, что если выскажусь, то будет обида...даже если не буду грубить

Психолог
Тогда Вы готовы молчать и принимать всё так, как есть?
Клиент
Наталья, нет. Уже по-тихоньку киплю как закипающий чайник
Психолог
С кем Вы готовы поговорить в первую очередь?
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

У вас последствия ваших детских паттернов в отношениях. Их нужно прорабатывать на терапии с психологом.

Так же скорее всего много страхов, есть зависимость от мнения, окружающих, стремление быть хорошей и получать похвалу.

Одним днем этот ком не решается, но имеет смысл все таки начать.