Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №2286419

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 9 месяцев, с 3-х месяцев снижен гемоглобин, на регулярной основе принимали Феррум Лек, в год уточнили - железодефицитная анемия, после пропили Мальтофер 3 месяца, гемоглобин со 107 поднялся на 121, затем 2 месяца был перерыв после чего гемоглобин опять снизился до 109, начали опять принимать Феррум Лек. Хочется найти причину снижения гемоглобина, если таковая имеется, для этого сдали комплексный анализ, получили результаты, и вопросов стало ещё больше. Подскажите, о чем может говорить совокупность имеющихся отклонений и к какому врачу дальше идти?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чаще всего железодефицит у деток связан с плохим аппетитом, малым употреблением белка, железосодержащих продуктов, активным ростом, аллергией на белок коровьего молока, проблемами в ЖКТ.
Можно поменять принимаемое трехвалентное железо на ферлатум.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Аппетит у ребенка нормальный, мясо кушает разнообразное, в основном кролик, говядина, индейка, курица, печень (не так часто, как хотелось бы) говяжья, куриная.
Стоит сдать анализ на алергены? Что-то подскажете по отклонениям в анализе?

Гематолог, Терапевт
По анализу только анемия с признаками железодефицита, признаки контакта с вирусной инфекцией. Аллергены сдавать не нужно, если нет клинических проявлений.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, как ребёнок питается? Ест ли продукты животного происхождения?

Есть ли проблемы по здоровью?

Основная причина развития железодефицита и анемии у детей это недостаточное поступление железа с пищей

Железодефицит у ребёнка нет, также имеется ретикулоцитопения - сниженный уровень тромбоцитов, такое состояние называется транзисторная эритробластопения, вызывается она чаще всего перенесенными вирусными инфекциями, здесь необходимо время для восстановления костного мозга (не менее 3-4 месяцев) и назначается фолиевая кислота по 1мг в сутки в течение 1 месяца
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте! Питается в целом нормально, со своими предпочтениями уже, но мясо стараемся давать каждый день. В апреле была ветрянка, протекала спокойно. Чем это черевато?
Гематолог
В целом ничего опасного нет, у ребёнка анемия легкой степени тяжести
Надо продолжить прием препаратов железа и фолиевой кислоты