Переживаю за беременность

Здравствуйте. Сейчас 16 недель беременности , по кщи смутило то,что плод всего на 11,3 процентилей, аоач говорит,чтотблизко к нижнец границе. С беременностью всегда тяжело . был выкидыш на 5 неделе , через полгода беременность ,родилась дочь, через 6 лет задуиались о втором, 3года не получалось , затем зб на сроке 6 недель, через год снова беременность,вот 16 недель. Все анализы в норме , был повышен фебриминогег,но сейчас норма - 4,34, д- димер тоже в норме - 308. Прошу врача дать направление на сдачу анализом на афс,говорит,что нет показаний . а я жутко переживаю,вдруг прошлые беременности и не очень высокий процентиль плрда - это именно из-за афс? Вдруг и эта беременность под угрозой? Есть ли смысл сдать анализы на афс? И если да,то что сдать ?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики АФС сдают антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт,, антитела к кардиолипинам.
По поводу размеров плода.
Нужен контроль УЗИ через 2 недели.
Если плод растёт, он пропорциональный, воды норма, доплер норма значит все хорошо.

Екатерина Сергеевна, все эти показатели в норме

Через 2-3 недели сделайте контроль УЗИ.
Отследить рост плода

Екатерина Сергеевна, спасибо

Екатерина Сергеевна, не вредно делать узи так часто ? Я делала 16 февраля,потом была мазня,делала через 2 недели, и 9 марта вот крайнее

Нет.
Узи это безвредный метод диагностики.
На плод и течение беременности никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте,да смысл есть сдавать анализы на афс,повторите узи через 10 - 14 дней

Мая Ауесовна, уже сдала ,анализы что -то не очень

Принятый ответ

Здравствуйте!На АФС желательно было обследоваться на этапе планирования беременности, сейчас необходимо контролировать УЗИ плода,чтобы своевременно диагностировать ЗРП, проходить скрининги, цервикометрию.

Марина, сдала анализ,что -то не очень