Консультация кардиолога /

Что с хостером? — вопрос №1275363

Добрый день. Пила кораксан ивабрадин, 3 месяца. Каждый раз когда пыталась его отменить возвращались приступы. У меня панические атаки пульс доходит 170.

Один из кардиолог прописал ивабрадин, я на него и подсела. Приступы с ним совсем пропали.
Сейчас медленно и постепенного его отменяла, по схеме врача. И опять появились приступы тахикардии с пульсом 170, недолгие приступы мин 10 максимум. Но каждый день. Не пью ивабрадин уже 4-5 дней. Повесила холтер, и вот что он зафиксировал. Фаила прикрепила ниже. Насколько это опасно.???
Может быть снова начать пить этот ивабрадин?
Но какой смысл когда в состояние покоя мой пульс 55-75.
Что делать подскажите ?

Возраст: 28

Кардиолог
Здравствуйте по этим данным пароксизм наджелудочковой тахикардии, если приступы частые, ежедневные, я бы решала вопрос о направлении на рча
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, вы себе сделаете рча?
Клиент
Гульнара, а почему тогда врач не пишет в заключение что это эпизод наджелудочковой тахикардии?
Кардиолог
В этом вопросе речь не обо мне
Кардиолог
Я высказала свое мнение
Кардиолог
Здравствуйте! У Вас пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Надо проводить электрофизиологическое исследование и решать вопрос о РЧА. Этим занимаются аритмологи , обычно, в крупных кардиоцентрах региона. Ивабрадин эту проблему не решит. Купировать приступ можно вагусными пробами. О них можно почитать в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а почему начало и конец постепенные? Насколько знаю у нжт резкое начало и конец. У меня такого никогда не было.
Кардиолог
Возможно, что это наджелудочковая тахикардия, но не пароксизмальная, с "разогревом". Просто на холтере видна только тахикардия в залпе, начало и конец не видны. В любом случае, это ЭФИ для установления источника аритмии.
Клиент
Светлана, у меня начало всегда синусовое, и конец тоже. И о чем это может говорить?
Я об этом знаю, так как уже наодном из хостеров это уже отображалось
Кардиолог
Да, Ваша тахикардия похожа на синусовую, но для синусовых тахикардий такая частота нехарактерна. Источник Ваших тахикардий лежит рядом с синусовым узлом. Надо разбираться с аритмологами. Они предложат Вам методы лечения. Ивабрадин не решение проблемы.
Клиент
Светлана, они предлагают только одно это рча. Никто из них не готов уделять более 30 мин времени приема, и вникать в проблемы людей. Они просто на автомате пишут и все.

А такое бывает то что начало синусовое , а импульс потом куда то ушел в предсердие, а потом опять вернулся в синус? Так бывает разве ?
Клиент
Светлана, и с чего вы решили что есть какие то границы у пульса? К примеру проводила опрос у людей невротиков страдающими паническими атаками. У всех них одни и те же ответы, на вопрос какой у вас пульс? При ПА. 150-180. И что вы хотите сказать? Это не норма?
Клиент
Светлана, я вот могу мыться в ванной. Или просто поднимаюсь на 2-3 этаж, минимальная физ нагрузка. Это было без препаратов еще, когда все было хорошо. Мой пульс был 140-150
Легкий бег 170.
Кардиолог
Да , так бывает. Высокая частота до 180 не очень типичная для синусовых тахикардий. Обычно, она ниже. И да, такая частота точно не норма. РЧА предлагают, потому что это единственный способ (более 80% успеха) устранить наджелудочковые тахикардии. Медикаментозное лечение менее эффективно, антиаритмики имеют много побочных действий.
Клиент
Светлана, вы так и не ответила на вопрос. у меня начало всегда синусовое, и конец тоже. Когда подобные приступы. И о чем это может говорить?
Середина когда пульс высокий начинается такая картина. Типо это импульс из синуса при высоком пульсе переходит в нжт. Такое возможно?
Кардиолог
Да, именно это у Вас и происходит.
Клиент
Светлана, и как называется данный вид тахиаритмии?
Кардиолог
Это непароксизмальные предсердные тахикардии.
Кардиолог
Только специальные электрофизиологические исследования могут найти источник этой тахикардии. Помогают ли Вам вагусные пробы во время приступа?
Клиент
Светлана, да. Но пару раз было такое что нет.
Кардиолог
То есть вагусные пробы помогают не всегда? Я правильно понимаю?
Клиент
Светлана, да было такое
Кардиолог
Это тоже больше с пользу предсердной тахикардии непароксизмальной.
Клиент
Светлана, не поняла. Типо это предсердный тахикардия, не параксизмальная?
Кардиолог
Да, Вы правильно поняли. У Вас , скорее всего, есть синусовая тахикардия, как основная, и предсердная непарокзимальная. Но без ЭФИ Вам точно не скажет никто.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алиса! Зарегистрированные эпизоды предсердного ритма, наджелудочковой тахикардии относятся к доброкачественным нарушениям ритма. Возможна их медикаментозная коррекция , психотерапия.
Кроме ивабрадина можно провести курс терапии транквилизатором ( Афобазол), метаболическими препаратами ( панангин, витамины гр В и другие).
Психотерапия позволяет нормализовать реакция на стресс, что способствует стабилизации вегетативной составляющей панически атак и нарушений ритма сердца.
Эти помогает уменьшить эти нарушения ритма.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, то есть правильно я понимаю, если будет правильная психотерапия подходящая, то нжт не будет?
Терапевт, Кардиолог
Да, Вы правильно поняли.
Клиент
А то что они у меня каждый день эти приступы, насколько это опасно? Каждый день. Вот сегодня целых 10 -15 мин был пульс 170
Терапевт, Кардиолог
Приступы эти не опасны. связаны с повышением уровня симпатической нервной системы. Поэтому лучше начинать с нормализации вегетативной нервной системы.
Клиент
Игорь, как у вас взять консультацию?
Терапевт, Кардиолог
Через функцию сообщений на моей странице врача.
Кардиолог, Функциональный диагност
Наджелудочковая тахикардия по монитору не зарегистрирована. Максимальная ЧСС - синусовая тахикардия.