Что с хостером?

Добрый день. Пила кораксан ивабрадин, 3 месяца. Каждый раз когда пыталась его отменить возвращались приступы. У меня панические атаки пульс доходит 170. Один из кардиолог прописал ивабрадин, я на него и подсела. Приступы с ним совсем пропали. Сейчас медленно и постепенного его отменяла, по схеме врача. И опять появились приступы тахикардии с пульсом 170, недолгие приступы мин 10 максимум. Но каждый день. Не пью ивабрадин уже 4-5 дней. Повесила холтер, и вот что он зафиксировал. Фаила прикрепила ниже. Насколько это опасно.??? Может быть снова начать пить этот ивабрадин? Но какой смысл когда в состояние покоя мой пульс 55-75. Что делать подскажите ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по этим данным пароксизм наджелудочковой тахикардии, если приступы частые, ежедневные, я бы решала вопрос о направлении на рча

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Гульнара, вы себе сделаете рча?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Гульнара, а почему тогда врач не пишет в заключение что это эпизод наджелудочковой тахикардии?

В этом вопросе речь не обо мне

Я высказала свое мнение

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Надо проводить электрофизиологическое исследование и решать вопрос о РЧА. Этим занимаются аритмологи , обычно, в крупных кардиоцентрах региона. Ивабрадин эту проблему не решит. Купировать приступ можно вагусными пробами. О них можно почитать в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, а почему начало и конец постепенные? Насколько знаю у нжт резкое начало и конец. У меня такого никогда не было.

Возможно, что это наджелудочковая тахикардия, но не пароксизмальная, с "разогревом". Просто на холтере видна только тахикардия в залпе, начало и конец не видны. В любом случае, это ЭФИ для установления источника аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, у меня начало всегда синусовое, и конец тоже. И о чем это может говорить?
Я об этом знаю, так как уже наодном из хостеров это уже отображалось

Да, Ваша тахикардия похожа на синусовую, но для синусовых тахикардий такая частота нехарактерна. Источник Ваших тахикардий лежит рядом с синусовым узлом. Надо разбираться с аритмологами. Они предложат Вам методы лечения. Ивабрадин не решение проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, они предлагают только одно это рча. Никто из них не готов уделять более 30 мин времени приема, и вникать в проблемы людей. Они просто на автомате пишут и все.

А такое бывает то что начало синусовое , а импульс потом куда то ушел в предсердие, а потом опять вернулся в синус? Так бывает разве ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, и с чего вы решили что есть какие то границы у пульса? К примеру проводила опрос у людей невротиков страдающими паническими атаками. У всех них одни и те же ответы, на вопрос какой у вас пульс? При ПА. 150-180. И что вы хотите сказать? Это не норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, я вот могу мыться в ванной. Или просто поднимаюсь на 2-3 этаж, минимальная физ нагрузка. Это было без препаратов еще, когда все было хорошо. Мой пульс был 140-150
Легкий бег 170.

Да , так бывает. Высокая частота до 180 не очень типичная для синусовых тахикардий. Обычно, она ниже. И да, такая частота точно не норма. РЧА предлагают, потому что это единственный способ (более 80% успеха) устранить наджелудочковые тахикардии. Медикаментозное лечение менее эффективно, антиаритмики имеют много побочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, вы так и не ответила на вопрос. у меня начало всегда синусовое, и конец тоже. Когда подобные приступы. И о чем это может говорить?
Середина когда пульс высокий начинается такая картина. Типо это импульс из синуса при высоком пульсе переходит в нжт. Такое возможно?

Да, именно это у Вас и происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, и как называется данный вид тахиаритмии?

Это непароксизмальные предсердные тахикардии.

Только специальные электрофизиологические исследования могут найти источник этой тахикардии. Помогают ли Вам вагусные пробы во время приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, да. Но пару раз было такое что нет.

То есть вагусные пробы помогают не всегда? Я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, да было такое

Это тоже больше с пользу предсердной тахикардии непароксизмальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, не поняла. Типо это предсердный тахикардия, не параксизмальная?

Да, Вы правильно поняли. У Вас , скорее всего, есть синусовая тахикардия, как основная, и предсердная непарокзимальная. Но без ЭФИ Вам точно не скажет никто.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса! Зарегистрированные эпизоды предсердного ритма, наджелудочковой тахикардии относятся к доброкачественным нарушениям ритма. Возможна их медикаментозная коррекция , психотерапия.
Кроме ивабрадина можно провести курс терапии транквилизатором ( Афобазол), метаболическими препаратами ( панангин, витамины гр В и другие).
Психотерапия позволяет нормализовать реакция на стресс, что способствует стабилизации вегетативной составляющей панически атак и нарушений ритма сердца.
Эти помогает уменьшить эти нарушения ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Игорь, то есть правильно я понимаю, если будет правильная психотерапия подходящая, то нжт не будет?

Да, Вы правильно поняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А то что они у меня каждый день эти приступы, насколько это опасно? Каждый день. Вот сегодня целых 10 -15 мин был пульс 170

Приступы эти не опасны. связаны с повышением уровня симпатической нервной системы. Поэтому лучше начинать с нормализации вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Игорь, как у вас взять консультацию?

Через функцию сообщений на моей странице врача.

Принятый ответ

Наджелудочковая тахикардия по монитору не зарегистрирована. Максимальная ЧСС - синусовая тахикардия.