Мажущие выделения перед месячными
Добрый день! С 10.02. Идут скудные мажущие выделения. Предполагаемая дата месячных - 20.02. Беременность исключена. Болей внизу живота, неприятного запаха и прочего нет. Возраст 35 лет. 1 роды посредством кс с удалением 4 миоматозных узлов в 2017 году. В анамнезе: 1 миоматозный узел 1 см, межмышечный, с предположительным ростом в полость матки. Эрозия шейки матки. Жидкостная цитология в апреле прошлого года. Цитогамма воспаления (пролечено курсом свечой и таблеток). В предыдущем цикле точно такая же история. С 10.01 мажущие выделения, 21.01 пришли месячные, длились 5 дней. Данному состоянию предшествовал сильный стресс в конце декабря. Сейчас переболела ковидом (тест от 03.02). С температурой 38, кашлем, слабостью. Принимала: арбидол, потом триазавирин 5 дней. Вопрос: с чем могут быть связаны выделения. Что можно предпринять? Очный прием возможен только на следующей неделе: сижу на больничном с ребенком. Заранее благодарю за ответ.
Екатерина, здравствуйте. ОРВИ может влиять на цикл и давать сбои, такое бывает. Потом пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Екатерина, благодарю за ответ! В данный момент нужно что-то принимать? Или просто ждать менструацию?
Нет, принимать точно ничего не нужно, ожидайте менструацию и потом пройдете узи на 5-7 день цикла.
Екатерина, 5-7 день цикла мне считать от начала полноценных месячных, верно?
Принятый ответ
Да, все верно.
Екатерина, большое спасибо!
Здравствуйте. Для начала сделать УЗИ. Такие выделения в этом цикле могут быть от ковида. Но раз это появляется уже второй цикл подряд, нужноисключить патологию эндометрия.
Дарья, спасибо!
Здравствуйте! Такие выделения могут быть при нарушении цикла на фоне стресса и перенесённого Ковида.
А если все эти факторы исключить такие выделения могут быть при патологии эндометрия, при Аденомиозе. Поэтому нужно сделать узи малого таза.
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте!
Такие выделения, скорее всего связаны со сбоем цикла на фоне перенесенного ковида и стресса.
Однако, стоит исключить аденомиоз, потому что для него характеры такие симптомы.
На 5-7 день цикла выполните УЗИ ОМТ
Здравствуйте. На регуляцию цикла влияют орви,стресс, физическая нагрузка и др. Поэтому на фоне этих факторов мог произойти сбой, и цикл долден нормализоваться самостоятельно. Но рекомендовано планово пройти узи омт лля оценки состояния эндометрия и яичников