Мажущие выделения перед месячными

Добрый день! С 10.02. Идут скудные мажущие выделения. Предполагаемая дата месячных - 20.02. Беременность исключена. Болей внизу живота, неприятного запаха и прочего нет. Возраст 35 лет. 1 роды посредством кс с удалением 4 миоматозных узлов в 2017 году. В анамнезе: 1 миоматозный узел 1 см, межмышечный, с предположительным ростом в полость матки. Эрозия шейки матки. Жидкостная цитология в апреле прошлого года. Цитогамма воспаления (пролечено курсом свечой и таблеток). В предыдущем цикле точно такая же история. С 10.01 мажущие выделения, 21.01 пришли месячные, длились 5 дней. Данному состоянию предшествовал сильный стресс в конце декабря. Сейчас переболела ковидом (тест от 03.02). С температурой 38, кашлем, слабостью. Принимала: арбидол, потом триазавирин 5 дней. Вопрос: с чем могут быть связаны выделения. Что можно предпринять? Очный прием возможен только на следующей неделе: сижу на больничном с ребенком. Заранее благодарю за ответ.

Миома, ЭШМ
35 лет

Екатерина, здравствуйте. ОРВИ может влиять на цикл и давать сбои, такое бывает. Потом пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ! В данный момент нужно что-то принимать? Или просто ждать менструацию?

Нет, принимать точно ничего не нужно, ожидайте менструацию и потом пройдете узи на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, 5-7 день цикла мне считать от начала полноценных месячных, верно?

Принятый ответ

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, большое спасибо!

Здравствуйте. Для начала сделать УЗИ. Такие выделения в этом цикле могут быть от ковида. Но раз это появляется уже второй цикл подряд, нужноисключить патологию эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо!

Здравствуйте! Такие выделения могут быть при нарушении цикла на фоне стресса и перенесённого Ковида.
А если все эти факторы исключить такие выделения могут быть при патологии эндометрия, при Аденомиозе. Поэтому нужно сделать узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте!
Такие выделения, скорее всего связаны со сбоем цикла на фоне перенесенного ковида и стресса.
Однако, стоит исключить аденомиоз, потому что для него характеры такие симптомы.
На 5-7 день цикла выполните УЗИ ОМТ

Здравствуйте. На регуляцию цикла влияют орви,стресс, физическая нагрузка и др. Поэтому на фоне этих факторов мог произойти сбой, и цикл долден нормализоваться самостоятельно. Но рекомендовано планово пройти узи омт лля оценки состояния эндометрия и яичников