Красное пятно на нёбе

Неделю назад начала болеть (печь) в одном месте на нёбе, как ожог. При надавливании на него языком не болит. Ем и пью если горячее печет. На холодное не реагирует.Появилось пятно и не проходит, что это может быть? Фото прикрепила Мажу второй день гелем холисал Может необходимо другое лечение

Артериальная гипертензия
37 лет

Здравствуйте.Похоже на стоматит,на это место наносите адгезивный бальзам Асепта 3 раза в день после еды 7 дней.Диета щадящая (ничего,горячего,кислого,острого,твердого типа орехов или сухарей, солёного и т д)Если через неделю не пройдет то нужно будет обратиться к стоматологу хирургу очно для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, подскажите не похоже на что то страшное?

Нет ,не похоже

Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, курю

Возможно это химическая и термическая травма в этом месте из за курения .В процессе лечения если есть возможность,то курить меньше хотя бы,в идеале нужно бросать вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, очень бы хотелось бросить. Вы не могли бы написать лечение по пунктам, пойду в аптеку. Спасибо

Повторяю,то что написано выше:на это место наносите адгезивный бальзам Асепта или Солкосерил или Афтофикс 3 раза в день после еды 7 дней.Диета щадящая(ничего,горячего,кислого,острого,твердого типа орехов или сухарей, солёного и т д)
Курение минимизировать( можно на неделю пользоваться спреями или пластырями Никоретте, для уменьшения тяги к курению)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Наносить средство строго по инструкции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, Спасибо за ответы

Судя по фото и описанию ситуации, возможно это или травма слизистой ,которая сама по себе прошла незамеченной. Могла присоединиться бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. или это может быть проявлением грибкового поражения . слизистой . Лечение разное в зависимости от причины . Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Берется соскоб со слизистой и определяется бактериальная или грибковая составляющие и в зависимости от этого зависит лечение. Холесал может быть безполезен в этой ситуации. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому трудно говорить конкретно о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, подскажите ничего ужасного нет? Я себе уже накрутила((
И какое лечение вы можете посоветовать?

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего страшного и ужасного. Но ,не понимая в точности ,что истинная причина происходящего ,могу ,чтоб не было повредить ,посоветовать следующее, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей, место на небе можно обрабатывать пародонтоцид гель РОКС герпенокс, тоже холесал если не очень жгет , можно афтофикс и после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Не все это одновременно, а что найдете в аптеке по нормальной цене. Почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если это афта на месте травмы ,то в течении 5-7 дней все должно пройти в норму ,если это грибок, то не поможет особо но и не навредит. Если в ближайшие дни ( учитывая ,что холесалом Вы уже можете пару дней) не станет легче ,то надо показываться на очный прием к стоматологу и брать соскоб, определять причину происходящего и подбирать целевое лечение, как я Вам советовал ранее

Здравствуйте, лучше обратиться на очный прием к пародонтологу. Но за 2дня холисал подействовать и не мог.
Афтозный стоматит и все поражения слизистой, когда есть малейшие сомнения в природе заболевания, через неделю лечат уже точно также, как травматические поражения-антисептики(холисал вполне подходит)+кератопластики(ранозаживляющие)-винилин,препараты на основе вит.А и Е, растительные препараты типа масляного хлорофиллипта. Из хронических заболеваний что-то есть?герпетические высыпания на губе были перед/одновременно с образованием на небе?раньше такие проявления были? какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, ранее такого не было, герпеса нет. Мажу только холисалом

Солкосерил дентальная адгезивная паста (отличный кератопластик-ранозаживляющее) или Асепта адгезивный бальзам для десен(антисептик) удобнее в применении-дольше находится на обрабатываемой поверхности, медленнее смывается слюной. Ничего страшного на фото и в описании не увидела, но подробный анамнез и осмотр всегда информативнее, так что , если через пару дней лучше не станет-на прием к пародонтологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, а полоскать стоматофитом нужно?

лучше безспиртовые антисептики, из растительных- хлорофиллипт масляный

Светлана, принимаете/- ли рассасывающиеся таблетки в ближайшее дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, нет

Светлана, обратитесь пожалуйста лично на осмотр к пародонтологу- доктор, который занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, что можете посоветовать по лечению