Консультация стоматолога /

Красное пятно на нёбе — вопрос №1275602

Неделю назад начала болеть (печь) в одном месте на нёбе, как ожог. При надавливании на него языком не болит. Ем и пью если горячее печет. На холодное не реагирует.Появилось пятно и не проходит, что это может быть? Фото прикрепила
Мажу второй день гелем холисал
Может необходимо другое лечение

Возраст: 37

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Стоматолог
Здравствуйте.Похоже на стоматит,на это место наносите адгезивный бальзам Асепта 3 раза в день после еды 7 дней.Диета щадящая (ничего,горячего,кислого,острого,твердого типа орехов или сухарей, солёного и т д)Если через неделю не пройдет то нужно будет обратиться к стоматологу хирургу очно для осмотра
Клиент
Анна, подскажите не похоже на что то страшное?

Стоматолог
Нет ,не похоже
Стоматолог
Вы не курите?
Клиент
Анна, курю
Стоматолог
Возможно это химическая и термическая травма в этом месте из за курения .В процессе лечения если есть возможность,то курить меньше хотя бы,в идеале нужно бросать вообще.
Клиент
Анна, очень бы хотелось бросить. Вы не могли бы написать лечение по пунктам, пойду в аптеку. Спасибо
Стоматолог
Повторяю,то что написано выше:на это место наносите адгезивный бальзам Асепта или Солкосерил или Афтофикс 3 раза в день после еды 7 дней.Диета щадящая(ничего,горячего,кислого,острого,твердого типа орехов или сухарей, солёного и т д)
Курение минимизировать( можно на неделю пользоваться спреями или пластырями Никоретте, для уменьшения тяги к курению)
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Наносить средство строго по инструкции!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответы
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, возможно это или травма слизистой ,которая сама по себе прошла незамеченной. Могла присоединиться бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. или это может быть проявлением грибкового поражения . слизистой . Лечение разное в зависимости от причины . Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Берется соскоб со слизистой и определяется бактериальная или грибковая составляющие и в зависимости от этого зависит лечение. Холесал может быть безполезен в этой ситуации. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому трудно говорить конкретно о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, подскажите ничего ужасного нет? Я себе уже накрутила((
И какое лечение вы можете посоветовать?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего страшного и ужасного. Но ,не понимая в точности ,что истинная причина происходящего ,могу ,чтоб не было повредить ,посоветовать следующее, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей, место на небе можно обрабатывать пародонтоцид гель РОКС герпенокс, тоже холесал если не очень жгет , можно афтофикс и после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Не все это одновременно, а что найдете в аптеке по нормальной цене. Почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если это афта на месте травмы ,то в течении 5-7 дней все должно пройти в норму ,если это грибок, то не поможет особо но и не навредит. Если в ближайшие дни ( учитывая ,что холесалом Вы уже можете пару дней) не станет легче ,то надо показываться на очный прием к стоматологу и брать соскоб, определять причину происходящего и подбирать целевое лечение, как я Вам советовал ранее
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, лучше обратиться на очный прием к пародонтологу. Но за 2дня холисал подействовать и не мог.
Афтозный стоматит и все поражения слизистой, когда есть малейшие сомнения в природе заболевания, через неделю лечат уже точно также, как травматические поражения-антисептики(холисал вполне подходит)+кератопластики(ранозаживляющие)-винилин,препараты на основе вит.А и Е, растительные препараты типа масляного хлорофиллипта. Из хронических заболеваний что-то есть?герпетические высыпания на губе были перед/одновременно с образованием на небе?раньше такие проявления были? какие препараты принимаете?
Клиент
Светлана, ранее такого не было, герпеса нет. Мажу только холисалом
Стоматолог
Солкосерил дентальная адгезивная паста (отличный кератопластик-ранозаживляющее) или Асепта адгезивный бальзам для десен(антисептик) удобнее в применении-дольше находится на обрабатываемой поверхности, медленнее смывается слюной. Ничего страшного на фото и в описании не увидела, но подробный анамнез и осмотр всегда информативнее, так что , если через пару дней лучше не станет-на прием к пародонтологу.
Клиент
Светлана, а полоскать стоматофитом нужно?
Стоматолог
лучше безспиртовые антисептики, из растительных- хлорофиллипт масляный
Стоматолог
Светлана, принимаете/- ли рассасывающиеся таблетки в ближайшее дни?
Клиент
Светлана, нет
Стоматолог
Светлана, обратитесь пожалуйста лично на осмотр к пародонтологу- доктор, который занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта
Клиент
Светлана, что можете посоветовать по лечению