Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка 2,5 года болит живот — вопрос №1275653

Ребёнок уже месяц жалуется на живот. Делали УЗИ недели 1,5 назад:сказали,что только лимфоузлы вокруг пупка воспалены. Сдавали копрограмму обнаружили анкилостомы. Пропили 3 дня 1 раз в день по 3 мл Пирантел. Также прописали пробиотики, но они нам вообще не помогают. Также был твердый кал, прописали Дюфалак 10 мл 1 р/д 5 дней. В итоге живот не проходил и мы обратились к гастроэнтерологу,она сказала живот спокойный,но возможно лёгкая форма гастрита. И назначила такое лечение:
Креон 10000 по 1/2капс. 3 р/д 2 недели, Нексиум 10 мг 1 р/д 14дней, Дюфалак 10 мл 1 р/д 1 месяц. Сегодня 6-ой день лечения.
Сегодня пришёл анализ на дисбактериоз,который сдавали 08.02.23. Ребёнок на живот так и жалуется, подскажите нам продолжать это лечение или что-то добавить или убрать или какие-то ещё анализы сдать?
Приложена копрограмму до лечения пирантелом,так как 2 недели ещё не прошло.

Возраст: 2

Хронические болезни: Не выявлены.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Файлы не прикреплены. Я бы рекомендовала сделать узи с желчегонным завтраком, посмотреть как сокращается жп, так как у деток часто бывают дискинезии жвп.
Клиент
Анна, здравствуйте,простите, прикрепила.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста узи .
Боли где локализуются ?
Болевой синдром может быть быть на фоне увеличение лимфоузлов . Лимфоузлы как правило реагируют на вирусные инфекции .
Клиент
Екатерина, результата УЗИ нет, муж не забрал, но он сказал что вокруг пупка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Болевой синдром где именно локализуется ?
Клиент
Екатерина, он показывает на весь живот, когда трогаешь реакции нет
Клиент
Екатерина, хирург тоже смотрел, сказал не его
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ копрограммы соответствует возрасту ребенка .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Если были воспалены лимфоузлы , то как правило это и дает болевой синдром . Тут к сожалению нужно только подождать когда они придут в норму .
Я бы рекомендовала сабсимплекс 20 капс 3 раза в день и на ночь 10 дней .
Лечение от гастроэнтеролога продолжить, так как не вправе отменить лечение после очного осмотра доктора .
Клиент
Екатерина, я иногда даю Эспумизан, когда в животе ураган
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все правильно . Вы попробуйте тогда его курсом 3-4 раза в день 10 дней и посмотрите как будет самочувствие .
Ребенок вирусной инфекции как давно болел ?
Клиент
Екатерина, где-то 1,5 месяца назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну вот видите после этого через какое то время и живот заболел , так как среагировали лимфоузлы .
С кишечными проявлениями или нет ?
У детей при любым вирусных даже когда просто орви с респираторными проявлениями страдает живот , в связи с тем что изменяется микробиота и реагируют лимфоузлы , поэтому болевой синдром и тут как писала выше только - купирование симптомов и питание .