Понижен эритропоэтин
Здравствуйте! Эритропоэтин понижен до 3.29мМЕ/мл ОАК 2020 год: моноциты 13, гемоглобин 151, гематокрит 45.1, эритроциты 5.15. ОАК декабрь 2022 год: эритроциты 4.94, гемоглобин 142, моноциты 12.6, остальные показатели в норме. Ферритин 35.4 нг/мл, железо 19.2 мкмоль/л. Подскажите пожалуйста, имеет ли место патология в области гематологии, какие дальнейшие действия при пониженном эритропоэтине?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто назначил анализ на эритропоэтин и в связи с чем?
Нет ли у вас патологии почек?
По данным общего анализа крови у вас клинически значимой патологии нет. Если нет следствия- снижения уровня гемоглобина, то "лечить" изменённый немного показатель не нужно. .
Вообще эритропоэтин снижается при патологии почек. Можно сдать анализ общий мочи и креатинин крови.
Спасибо за ваш ответ! Анализ назначила гематолог в связи с повышением эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, моноцитов с 2020 года, также назначен анализ на фолиевую кислоту, витамин В12, ферритин, железо - в норме, также назначено УЗИ селезёнки и молекулярно-генетическое исследование крови на наличие мутации V617F гена JAK2 - ожидаю результат
Юлия, здравствуйте.
Пониженный уровень эритропоэтина возможен при заболоеваниях почек, если развилась почечная недстаточность. Да, может указывать на гематологическую проблему, но только по одному результату этого анализа невозможно в гематологии поставить диагноз. Вы проходили какие - либо ещё исследования?