Консультация гепатолога /

Очаговое образование по типу гемангиомы на печени — вопрос №1275864

Добрый день. вчера была на узи брюшной полости, не успела подготовиться, так как не знала о диетах. только с 18 вечера не кушала.На узи долго смотрели печень, двумя датчиками и врач УЗИ , сказала что очень похоже на гемангиому , края не четкие. наблюдать. После окончания процедуры я поехала переделать УЗИ в другой мед. центр. Там смотрела врач вначале тоже заподозрила что то , а потом стала смотреть с разных сторон и доплером , и сказала нет!это не она!протоки свободны, через нее все проходит, это строение такое, возможно даже тень от кишечника падает(я не была накануне в туалете) и т.д. она в итоге была окончательно уверена что нет там ничего. я забеспокоилась теперь, стоит ли делать 3 узи? а если подтвердиться гемангиома опасна ли она ?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Если несколько врачей видят какое-то то образование, но интерпретируют по разному, все таки что-то есть. Нужна дифференцировка, возможно гемангиомы и очагового гепатоза, схожие эхокартины. Гемангиома -это доброкачественное образование, которое не влияет на функцию печени и не озлокачествлятся. Гемангиому динамически наблюдают. А очаговый гепатоз -участок паренхимы печени более плотной структуры, абсолютно безобидный. В вашей ситуации УЗИ контроль через 3 месяца