Частые срыгивания
Добрый день! Малышу всего 1 неделя, пару дней как дома, кормлю смесью нутрилон премиум 1 , ее же давали в роддоме. Своего молока почти нет, грудь не берет, я немного сцеживаю и даю перед смесью. Педиатр сказала давать спеси 2 ложки и 60 мл воды. Проблема заключается в том что ребёнок часто срыгивает иногда сразу чуть чуть а иногда много спустя час-полтора часа кормления. Также часто просыпается по ночам, каждые 1,5-2 часа и дальше не спит. Хотя режим в роддоме был раз в 3 часа его кормила и он спал. Вес ребёночка примерно 3100, рост 52. Подскажите что можно поменять, стоит ли купит весы чтоб самой отслеживать вес и сколько стоит давать воды в день и когда?
Здравствуйте! В таком возрасте нет ещё режима, нужно потерпеть. На этот вес и возраст должен съедать по 70-80 мл при кормлении каждые три часа. Срыгивания в объеме менее двух столовых ложек это нормально. Необходимо выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями. Водой допаивать из расчета 20-30 мл/кг/сут, так как Вы ещё кормите грудью. Взвешивать самой не нужно, оцениваем прибавку за месяц.
Постарайтесь чаще прикладывать к груди, особенно ночью, это стимулирует лактацию, Вы можете сохранить ГВ.
Здравствуйте, Анна!
1. Необходимо оценить объем срыгивания. В норме он до 2 столовых ложек. Можете пролить этот объем смеси на пеленку и посмотреть, чтоб для себя в дальнейшем знать и оценивать.
2. Если этот объем больше нужно провести УЗИ пищевода и желудка. Выполняется через 2 часа после кормления, во время УЗИ попросят выпить водички или смеси.
3. Допаивать водичкой малыша не обязательно, ведь вода содержится в смеси. К тому же малыша и без этого беспокоят срыгивания. При увеличении объема потребления - они могут увеличиваться.
4. В данном случае пока не нужно увеличивать объем кормления, это так же увеличит срыгивания и в результате объем поступаемой смеси малышу.
Оставьте прежний объем, выполните УЗИ и оцените динамику прибавки веся за первый месяц.