Что вас беспокоит?
Активный ребенок
Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Беспокоит плохой сон и повышенная активность. Беременность протекала без патологий, но в результате ЭКС (выписку прилагаю). Невролог в 2 месяца поставил гипертонус, прошли курс массажа в 2,5 месяца. В 3,5 месяца были на приеме, также диагноз подтвердили, сказали контроль в 6 месяцев, а пока массажи/плавание. Сейчас ходим на плавание и будем делать еще один курс массажа. Тонус нижних конечностей все также присутствует, ноги постоянно в движении, когда лежит на спине или когда держишь на руках- ребенок очень активно дергает ногами( как будто куда-то бежит). И как мне кажется ребенок напряжен, постоянно находится в каком-то тонусе, не расслабляется. Как будто все процедуры не особо помогают, когда это проходит? С 3 месяцев переворачивается на живот, в 4 встал на четвереньки, с 4,5 начал ползать на четвереньках, сейчас активно ползает, но уже пытается вставать на ноги, как только найдет опору. Переживаю, что это очень рано? Не даю вставать. Также последние дни при ползание начал с колен вставать на вытянутые ноги, на стопу и так ползает. Пытается садиться с четверенек, пока еще не получается. Когда ползает есть опора на три точки ( те может стоять на четвереньках и в одной руке держать игрушку). Игрушки хватает, держит, перекладывает из рук в руки. Не рано ли это для такого возраста? Улыбается членам семьи, смеется, активно гулит разными звуками. Режим выстроить не получается. Днём 4 сна в основном, от 30-1,5 часов, но чаще всего сны короткие, не получается продлевать. Если спит только короткие сны, потом капризный, может минут 30 поиграть после сна, потом начинает капризничать, успокаивается только на руках. ВБ в среднем 1,40-2,15. Всегда спал ночью плохо, частые ночные пробуждения, давала грудь, раньше сильно беспокоил живот, у нас ЛН (принимаем лактазар) сейчас стало получше. Но последний месяц стал просыпаться в 5 утра, или может с 2 ночи начать гулять, заснуть около 3, и так спать по 40-50 минут и просыпаться. Сон всю ночь беспокойный, ворочается, может встать, немного поползать, лечь. Но просыпается без истерик, сразу улыбается, и начинает активничать. Но быстро становится капризным. Еще подозреваю, что зубы могут беспокоить, один нижний прорезался на днях уже. В среднем дневной сон - 2,5- 4 часа может быть. Ночной 8,5-9 часов. Переживаю что мало сна. Невролог выписывала магнеБ6 в ампулах, но все рекомендуют его только после года. Поэтому сомневаюсь его давать. Вопросы: Не слишком ли быстрое развитие? Как нормализовать сон? Может быть необходимы какие-то доп.обследования? Что можно дать для успокоения и снятия напряжения? Может быть магниевые ванны?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это может быть в норме такое активное развитие малыша.
Действительно магний до года не даём, можно попробовать тенотен 10 капель перед сном, 1 раз в день.
Также можно купать в магниевой ванне.
Детки до года плохо спят, сначала из беспокоит животик, потом зубы.
Поэтому предлагайте холодные прорезыватели, можно мазать Десна гелем Холисал.
Обязательно делайте регулярно ЛФК, можно посмотреть в интернете.
Татьяна Владимировна, добрый день.
А то что ребенок активно дрыгает ножками постоянно - это нормально? Когда сам лежит на животе, когда на руках держишь, даже когда кормлю- ноги редко останавливаются.
Конечно это нормально!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут.
"Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта.
Такое быстро развитие может быть в норме. Повышенного тонуса точно нет, иначе бы ребёнок не освоил эти навыки.
Никакие процедуры не ускорят развитие, каждый малыш развивается в своём темпе
Принятый ответ
Здравствуйте, в ценовом все что вы описываете допустимо для этого возраста, касаемо снов в этом возрасте детки еще не умеют склеивать фазы сна но немного позднее научится, сейчас вы правы можно попробовать магниевые ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом всё допустимо для вашего возраста
Соблюдайте режим дня , перед сном магниевые ванны
Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, малыш развивается с опережением, поэтому нарушение сна вполне объяснимо. У малыша сейчас много новых эмоций, навыков, плюс ко всему синдром прорезывания зубов.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
При повышенной возбудимости можно использовать тенотен в каплях( разрешен с рождения) по 10 капель утром-1,5 месяца.
При синдроме прорезывания зубов-гель Дентинале( 3-5 раз в сутки). Состав тоже натуральный, безопасен при проглатывании.
Обязательно не забывайте про витамин Д, чтобы не было деформации конечностей и позвоночника в результате ранней вертикализации.
Похожие вопросы по теме
- 24 Марта 202011 ответов
- 21 Января 20221 ответ
- 16 Февраля 202213 ответов
- 18 Марта 20231 ответ