Консультация детского невролога /

Очень плохо спит ночью, частое просыпание у ребенка 1г.2м — вопрос №1211196

Здравствуйте. Беспокоит ночной сон ребенка. Стал после года очень плохо спать. Сейчас нам 1.2 и за два месяца были пару хороших ночей, а так часто просыпается, плачет, садится, куда-то ползет. Мы на ГВ и после каждого его ночного пробуждения приходится давай грудь, иначе он сам не уснёт. Бывает качаю, но после того как кладу на кровать сразу просыпается ( редко бывает, что нет). Недавно вылез 8 зуб, нижний резец. Но даже если я даю нурофен, то сон от этого не лучше. С животом не мучаемся, по большому ходит каждый день, газиками не страдаем. Днём сон хороший. Укладываем качанием на фитболе и потом кладу в кровать и лежу с ним (у нас совместный сон). Перед ночным сном выполняем ритуалы: купание, мажем кремом, читаем книгу или спокойная игра, кушает грудь и качаю на руках, при этом всегда проветриваю комнату, не жарко, сама не переношу жару, стоит увлажнитель воздуха. Спит в памперсе и футболочке. Не понимаю, что со сном… Уже нет сил. Летом спал хорошо и днём и ночью. А ещё в год проходили медкомиссию, так же были у невролога, никаких отклонений нет и никогда не было. Анализы все хорошие. Может что-то нужно сделать? Я впала в ступор, очень хочу помочь ребенку спать ночью.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть как при синдроме прорезывания зубов; так и при перевозбуждении малыша на фоне повышенной нервной возбудимости из за незрелости нервной системы. Также после года наблюдается скачок роста, также может ухудшиться ночной сон. Перед сном ограничить активные игры; ограничить мультфильмы если даёте смотреть. Из препаратов можно пропить сироп эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц
Клиент
Регина, Здравствуйте. Спасибо. Скажите, может сделать энцефолограмму?

Невролог, Детский невролог
Можете сделать для исключения других патологий, но я показаний не вижу.
Клиент
Регина, Тогда попробуем пропить пока Эдас 306
Невролог, Детский невролог
Пропейте. Препарат хороший и натуральный состав. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
По мере взросления сон нормализуется.
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Не забывайте про витамин Д по 1000 МЕ утром.
Клиент
Ирина, Пьем. Спасибо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего, у ребёнка скачок роста в сочетании с синдромом прорезывания зубов, нужно переждать это время. Попробуйте приобрести магниевую соль (эпсом) для ванны и купать ребёнка в этой ванне перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и может успокоить ребенка и наладить сон.
Педиатр
Здравствуйте) дети в данном возрасте склонны к проблемам сна в силу незрелости нервной системы и гипервозбудимости. Также идёт период прорезывания зубов.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Дантинорм беби на десна при необходимости