Легионелла
Было два случая ( между ними промежуток) неделя резкого возникновения лихорадки, с поднятием давления 150/90 ( не гипертоник) и температуры до 37,5 -38,5. В течении ночи все симптомы проходили (принимали только 1/2 норипрела), утром была слабость и пониженная температура 36, ни насморка, ни боли в горле. В последующие дни самочувст все было хорошим. Все те же симптомы одновременно возникали у моего мужа. Почему то всё это мы связали с включением увлажнителя воздуха)), единственное совпадение в эти дни с разницей в неделю. Может ли это оказаться Понтиакской лихорадкой и обнаруживается в моче антиген, спустя три дня после симптомов? Возраст 53 года, кроме остехандроза диагнозов нет .
Здравствуйте!
К сожалению данных о таком течении легионеллы нет, так как ее не успевают фиксировать. Протекает как простуда, потом выздоравливают и все ок.
Поэтому вероятность есть.
Можно сделать такой анализ, так как антиген обнаруживается с 3-го дня болезни и может сохранять до 1 года (код исследования в CMD 044201) на сайте лаборатории модно посмотреть полную информацию об анализе и подготовке к нему