Хроническая молочница и хронический пиелонефрит

Здравствуйте! На протяжении последних лет 10 периодически обостряется хроническая молочница (раз в год, раз в полгода), несмотря на выполнение всех рекомендаций лечащего врача (свечи, антибиотики, прием флуконазола по схеме). В данный момент жалоб нет, однако доктор назначил ряд анализов (приложила). Скажите, требует ли это какого-либо лечения? И второй вопрос. Много лет страдаю периодическими рецидивами цистита (видимо, хронического), самостоятельно принимаю фурадонин и цистон и все проходит, по несколько лет живу спокойно. Полгода назад переболела острым циститом, доктор выписал нолицин, канефрон и отваром брусники. Узи мочевого пузыря и почек ничего не показал. Симптомы ушли (очень частое мочеиспускание, сильные боли), но до сих пор периодически ощущаю дискомфорт и несильную резь при мочеиспускании и некоторое время после него. Скажите, могут ли анализы по гинекологии быть причиной этого дискомфорта? Какие анализы нужно сдать по урологии, чтобы вылечить цистит и чем его лечить? Заранее спасибо.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день! При рецидивирующих циститах необходимо в первую очередь выполнить цистоскопию чтобы исключить гиперкератоз слизистой - лейкоплакию мочевого пузыря. УЗИ не метод выбора в постановке диагноза цистита, поэтому изменений на УЗИ не было. При отсутствии жалоб лечения по анализам не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть гарднерелла, раз есть жалобы, то нужно лечение. Свечи нео-пенотран по 1 свече 6 дней. И сдайте общий анализ мочи и бак посев мочи.

Екатерина, спасибо! Если жалоб на данный момент нет, нужно ли лечиться?

Нет, если нет во влагалище зуда или жжения, то лечение не нужно. Это не ИППП, а условно-патогенный микроорганизм.

Принятый ответ

Добрый день.
Как вы сами видите, бланк исследования не содержит никаких результатов. Если не считать "выделена сапрофитная флора", но гинекология не знает деления флоры на сапрофитную и паразитарную, как в школьной биологии, и сориентироваться по этому результату невозможно.
Для диагностики цистита нужно сдать анализ мочи, желательно тоже с посевом на рост микрофлоры и чувствительность к антибиотикам. Но лучше, наверное, где-то в другом месте.

Игорь Игоревич, скажите, бак посев мочи нужно сдавать только в период обострения? Когда присутствуют симптомы? В другое время он не будет информативен?

Вполне можно и вне обострения сдать.

Принятый ответ

Добрый день!
Не поняла по поводу результата бак. посева. Непонятно кто выявлен, в каком количестве и как трактовать чувствительность к препаратам.
У вас не хроническая молочница, а попадание флоры с мочевого пузыря во влагалище с развитием воспаления. Поэтому и происходит каждый раз обсеменение флоры и развитие жалоб по гинекологии. В даный момент по анализам у вас есть бактериальный вагиноз, который способен вызывать жалобы на зуд,жжение. Если данных жалоб по гинекологии нет,то лечить антибактериальными препаратами смысла нет. Достаточно подмываться гелем для интимной гигиены(лактоцид,эпиген). Не пользоваться мылом для подмывания. В крайнем случае подмываться водой. Не использовать ежедневные прокладки. Стараться носить хб белье

В плане цистита надо сдать общий анализ мочи и посмотреть бак.посев мочи. Данный результат нельзя трактовать. ПОсле результатов провести лечение. ПРи необходимости провести цистоскопию

П.С. Прикрепился ПЦР. Без признаков кандидоза, но с признаками гарднереллеза.
Вот его и нужно лечить. Можно подобрать такое лечение, что "достанется" и возбудителям цистита, будь они сапрофиты или нет.
Юнидокс 1 таб х 2 раза на 10 дней,
Канефрон 2 таб х 3 раза длительно, Во влагалище - свечи Метромикон 1 св на ночь тоже 10 дней.

Игорь Игоревич, большое спасибо, начну лечение по Вашей схеме. Скажите, после метромикона нужно ли пролечиться чем-то вроде ацилакта? Нормальное ли это количество лактобактерий? (Lactobacillus spp.1,5х10**7,1
коп/мл)

Да, нормальное количество. Но может снизиться на фоне юнидокса.
Вагилак 2 капс 1 раз в день длительно через рот.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам и общий анализ мочи, мочу по нечипоренко, есть гарднерела, можно свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать